Почему Россия готовится к ядерной войне с Америкой, рассказал советник Белого дома

Москва, 23:10, 15 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Теоретические расчеты показали, что даже в сюжете малого ядерного местного столкновения между Индией и Пакистаном мировое производство еды через 5 лет уменьшится на 7%. Если будет конфликт между Россией и США, то оно снизится на 90% через 3-4 года. Об этом сообщает Курьер.Среда.

Не хотим войны, но готовы защищаться

Пол Крейг Робертс, занимавший пост помощника министра финансов при президенте Рональде Рейгане, утверждает, что безответственное поведение Белого дома сделало ядерный конфликт между США и Россией неизбежным. Он пояснил, что нынешняя стратегия Вашингтона заключается в том, чтобы «разрушить барьер, которым является Россия», для достижения глобальной гегемонии. Робертс уверен, что Россия ожидает ядерного конфликта и уничтожит США и страны-члены НАТО, когда будет готова.

Хотя США солидарны с Россией, представитель Белого дома сделал официальное заявление для прессы о том, что развязывание ядерной войны неприемлемо, поскольку в ней не может быть победившей и проигравшей сторон. Он добавил, что, по мнению Вашингтона, Москва не проявила никакого желания к действительному ядерному удару.

По мнению России, также в подобном варианте «решения» конфликта никогда не бывает выигравших. Владимир Путин ранее заявлял, что Россия готова разместить ядерное оружие на территории Беларуси, как и США на протяжении многих лет в странах Европы. Вопрос о размещении ядерного оружия в Беларуси должен решаться руководством страны, добавил он. Позиция России состоит в том, что она не хочет войны, но готова защищать свои интересы и свою безопасность. В то же время она продолжает участвовать в переговорах о контроле над ядерным оружием и призывает к международному диалогу по этому вопросу.

Согласно источникам, отношения между США и Россией находятся на самой низкой точке со времен холодной войны и нет никаких признаков улучшения. Однако некоторые эксперты считают, что обеим странам необходимо справиться со своими разногласиями и возобновить диалог на высоком уровне по вопросам, которые их разделяют, чтобы стабилизировать отношения. Для возобновления продуктивного стратегического диалога между США и Россией две страны должны разработать рамки для дискуссий и начать медленный процесс восстановления взаимного доверия и уверенности. Позитивные отношения между двумя странами приведут к более стабильному миру, и сотрудничество между двумя странами является необходимым.

Желания мало — нужны конкретные шаги

США выразили желание наладить деловые отношения с Россией там, где это возможно, но она тоже должна изъявить желание и проявить встречные шаги, чтобы показать, что она готова быть ответственным глобальным игроком на мировой арене.

Однако некоторые органы исполнительной власти и Конгресс США занимают жесткую позицию против России, вводя целые потоки санкций и высылая дипломатов.

Таким образом, в данный период не предпринимается никаких конкретных шагов для улучшения отношений между США и Россией. Однако некоторые эксперты полагают, что для стабилизации отношений обеим странам необходимо справиться со своими разногласиями и возобновить диалог на высоком уровне по вопросам, которые их разделяют.