Майские праздники в 2023 году: кто обязан работать в период с 1 по 10 мая в России

Москва, 14:05, 20 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то что май славится своими праздниками и выходными днями, некоторые россияне все же продолжат свою трудовую деятельность. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, если рабочие дни людей совпадут с официальными праздничными выходными днями, то их ждет двойная оплата.

Кто обязан работать в майские праздники с 1 по 10 мая 2023 года

Май подарит жителям Российской Федерации пять дополнительных выходных дней, которые они смогут провести с семьей и в кругу близких людей. В целом в последний весенний месяц россиян ожидает 11 выходных дней вместе с привычными субботой и воскресеньем.

Однако есть категория россиян, на которых не распространяются праздничные выходные. Речь идет о тех, кто работает в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность страны. В частности, это спасатели, пожарники, патрульные службы и т. д. На данную категорию россиян правила выходных не распространяются.

Во время государственных праздников и выходных работает медицинский персонал. Речь идет о сотрудниках амбулаторий, поликлиник, больниц и т. д. Работники транспорта, пилоты и машинисты тоже будут работать, пока все россияне будут отдыхать на майские праздники.

Кто имеет право отдыхать

Однако не обошлось и без тех россиян, которые будут отдыхать все положенные им 11 дней. Речь идет об обычных сотрудниках компаний, офисных работниках, школьниках, студентах и т. д. Их ждут выходные дни, которые начнутся с конца апреля, а именно с 29-30 по 1 мая включительно.

Также выходные дни посередине рабочей недели будут приурочены к празднованию Дня Победы 9 мая. Россиян ждет сразу несколько выходных, которые они могут провести на свое усмотрение.

Кому оплатят работу в праздничные выходные дни по двойному тарифу

На двойную оплату в праздничные дни могут рассчитывать абсолютно все сотрудники компаний, которых руководитель в срочном порядке попросил выйти на свое рабочее место. Если произошло что-то, что не терпит отлагательств, и работодателю ничего не остается, как пригласить выйти на работу своего подопечного, то оплата в праздничный выходной день будет считаться по двойному тарифу. Об этом сказано в Трудовом кодексе страны.

Но если вы относитесь к той категории россиян, которые работают без праздничных выходных, то на вашей зарплате выход на работу 1 или 9 мая никак не отразится. Зачастую ставка остается прежней.