Антипасха или Красная горка 2023: суть, традиции и запреты праздника, открытки

Москва, 19:40, 21 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Красная горка – это первое воскресенье после Пасхи. У праздника, который с давних времен ассоциируется с началом весны, есть и другое название – Фомино воскресенье, рассказывает ug.ru.

Красная горка или Фомино воскресенье – православный праздник, дата которого тесно связана с Пасхой. Красную горку отмечают в первое воскресенье после одного из главных событий – воскрешения Иисуса Христа. В 2023 году Красная горка приходится на 23 апреля.

Красная горка: что это за праздник и почему ее называют Антипасхой

У Красной горки есть и другие названия. В православии ее также называют Фоминым воскресеньем или Антипасхой. Первое название связывают с апостолом Фомой, который ни во что не верил.

Когда воскресший Христос явился своим ученикам, Фомы там не было. В чудо он не поверил. На восьмой день Иисус Христос предстал перед Фомой. Но тот вновь отказался поверить в воскрешение. Прозрение наступило, когда воскресший Спаситель показал свои раны, а Фома дотронулся до них.

Второе название Красной горки – Антипасха – связано с этимологией. На греческом языке это слово означает «вместо». Дословно Антипасха переводится, как «подобная Пасхе».

Отмечают эту дату так же радостно, светло и весело. Богослужения, которые проходят в храмах в этот день, посвящены Христову воскрешению и апостолу Фоме.
На восьмой день завершается Светлая седмица. В это время служат литургию по праздничному пасхальному чину, царские врата закрываются.

Число «8», согласно иудейскому и христианскому церковным преданиям, имеет особый смысл. Число «7» завершает земное исчисление времени, «8» связано с воскрешением Христа и находится за пределами времени, означая жизнь, которая ждет впереди – Царство Божие. Поэтому воскресенье, следующее за Пасхой, называют Антипасхой (вместо Пасхи).

Традиции Красной горки

Красная горка – один из праздников, где христианство смешалось с языческой основой. Событие, которое отмечали с размахом, связывали с ожиданием весны и ее приходом. В Древней Руси после Пасхи начиналась ярмарка невест. Повсюду звучали песни-веснянки, девушки водили хороводы, женщины красили яйца.

Молодежь, участвующая в хороводах, собиралась на горках, где к этому времени уже не было снега. Девушки и парни выглядели красивыми, то есть «красными». Гулянье на горках плавно перетекало на деревенские улицы. Здесь начинались пляски, длившиеся до утра.

Отлынивать от гуляний было не принято — это считалось грехом. К тому же во время хороводов молодежь присматривалась друг к другу, выбирая спутника или спутницу жизни. Пары, определившиеся со своим будущим, готовились к сватовству. Существовала примета: тех, кто был сосватан на Красную горку, ожидало счастливое будущее.

Красная горка означала время начала свадеб. Фомино воскресенье было первым днем после Великого поста, когда в церкви начинали венчать молодых.

Поговорки о Красной горке

Смекалистый народ любил одаривать праздники пословицами и поговорками. Не осталась без внимания и Красная горка:

«Красная горка – сватать спорко».

«Сочтемся весной на бревнах – на Красной веселой Горке; сочтемся-посчитаемся, золотым венцом повенчаемся».

«На Масленицу – сватовство, на Красную горку – свадьба».

«Святой Георгий Красную весну на Красную горку начинает, пророк Илья лето кончает, жито зажинает».

Одна из пословиц адресовалась умершим родителям.

«В Красную горку родители из могилы теплом дохнут».

В Фомино воскресенье с утра ходили на могилы родственников. В праздничные наряды облачались уже после этого.

Как называются дни недели, следующей за Красной горкой

Каждый день недели, следовавший за Фоминым воскресеньем, имел свое название.

Понедельник и вторник – Радование покойников. После воскресенья все действия, связанные с праздником, переходили за пределы населенных пунктов. Люди продолжали веселиться за околицами.

А во вторник шли на кладбища. К умершим родственникам было принято ходить семьями. В старину в это время красили яйца и раздавали их нищим. Вернувшись с кладбища, люди продолжали гулять.

Среда и четверг – Сухая неделя, Громницы. В это время чествовали невест, совершали рукобитницы (свадебные «сделки»). Родители будущих молодоженов договаривались о дне свадеб, начинали приглашать гостей. Существовал обычай обливания девушек холодной водой. Тот, кто это делал, был обязан потом жениться на ней.

Пятница – Проводная. В этот день люди начинали снова думать о будущем, молились, прося Бога о дожде. Веселье оставалось позади, начинался новый этап жизни.

Суббота – Вьюшник, Вьюнец. В этот день юноши и девушки, собравшись гурьбой, начинали ходить по дворам односельчан, прославляя будущих новобрачных или молодоженов, недавно создавших семью. Им дарили «вьюнишки» и величальные песни.

Запреты Антипасхи

Существуют традиции, которые складывались в течение столетий. Нарушать их не принято. Что нельзя делать на Красную горку:

  • Выбрасывать еду, оставшуюся после праздничного застолья.
  • Плакать и грустить. Если сделать наоборот, печаль и невзгоды поселятся в доме на целый год.
  • Оставаться в одиночестве. Рядом должны быть близкие люди. Нужно ходить в гости, зазывать гостей к себе.
  • Высаживать растения, поскольку всходы будут слабыми, а потом и вовсе погибнут.
  • Ругаться и сквернословить. Люди, нарушившие заповедь, не помирятся до самой Троицы.
  • Ходить неопрятными. В этот день принято надевать лучшие одежды, желательно ярких цветов.
  • Трудиться. Особенно запрещен тяжелый физический труд.

В числе запретов, связанных с праздником, упоминается купание. Согласно старинным традициям это занятие переносили на другие дни.

Поздравления с Красной горкой