Корейский сценарий: когда и чем закончится спецоперация на Украине по прогнозам политиков

Москва, 14:05, 26 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чуть более одного года на территории украинского государства длится спецоперация. С первых дней СВО различные эксперты и политики то и дело озвучивали свои прогнозы и предсказывали сроки окончания. Но как бы там ни было, а пока ни один прогноз не оказался близким к правде. Боевые действия активные, при этом в ближайшее время останавливаться не собираются, пишет портал FTimes.ru.

Когда и чем закончится спецоперация на Украине: корейский сценарий развития

Большинство политиков не сомневаются в том, что СВО на территории Украины продлится еще как минимум один год. Невооруженным взглядом видно, что ни Украина, ни Россия пока не готовы сесть за стол переговоров, следовательно, речи об урегулировании конфликта и быть не может.

Сейчас украинское государство до зубов вооружено техникой и амуницией, которую предоставляют западные партнеры. В свою очередь, Россия уверена в том, что ей хватит сил сдержать контрнаступление ВСУ и сохранить свои недавно приобретенные территории. Многие считают, что СВО будет длиться, пока одна из сторон полностью не будет истощена.

Некоторые эксперты все чаще проводят параллель с Корейской войной. Это наиболее лучший и логичный исход событий на данный момент. Таким образом, огонь с двух сторон будет приостановлен. К такому прогнозу склоняется Джеймс Ставридис, который в прошлом был главнокомандующим НАТО в Европе.

Прогнозы Путина, Зеленского, Кадырова и других политиков

Евгений Пригожин, ЧВК “Вагнер”

По мнению лидера ЧВК “Вагнер”, на то, чтобы полностью установить контроль над Донбассом, России понадобится от 1,5 до 2-х лет. А установить контроль до Днепра — до 3-х лет. Большого успеха россияне достигли после того, как создали сухопутный коридор в Крым.

Уоррен Хетч, гендиректор компании Good Judgment

По мнению эксперта, с 70-процентной вероятностью боевые действия на Украине завершатся к осени 2024 года. А специалисты компании Good Judgment проголосовали за то, что СВО завершится в 2025 году.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики

Еще в феврале нынешнего года глава Чечни уверял всех, что СВО на территории украинского государства завершится в конце 2023 года. По мнению Рамзана Кадырова, европейские государства откажутся помогать Украине и начнут просить прощение у России за свои неправильные действия.

Владимир Путин, президент Российской Федерации

Глава российского государства в своих прогнозах не называл конкретные сроки, но неоднократно подчеркивал, что на СВО может быть потрачено много времени. Владимир Путин отметил, что важно удержать новые завоеванные территории.

Владимир Зеленский, президент Украины

В одном из своих интервью глава украинского государства заявил, что надеется на то, что конфликт с Россией будет завершен в 2023 году. При этом он подчеркнул, что Украина станет одной из самых влиятельных стран в мире.