Очередная потеря в мире моды: умер Валентин Юдашкин

Валентин Юдашкин

Москва, 14:15, 02 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Первый канал сообщил об очередной потере в мире моды. Так, на 60-м году жизни умер известный российский модельер Валентин Юдашкин. Эту печальную новость подтвердила супруга знаменитости. Подробности и причины смерти модельера выяснили журналисты ФТаймс.

Умер Валентин Юдашкин, еще один законодатель моды

Совсем недавно, 30 апреля, в больницу Подмосковья привезли еще одного знаменитого талантливого модельера Вячеслава Зайцева. Его не удалось спасти, он умер в возрасте 85 лет. Следом за своим коллегой ушел из жизни и Валентин Юдашкин.

Читайте также: Названа причина смерти Вячеслава Зайцева, когда и где состоятся похороны модельера

Причина смерти модельера

Валентину Юдашкину было 59 лет. Последние несколько лет он сильно болел. У модельера обнаружили онкологию. Так, в 2016 году ему поставили страшный диагноз — рак почки. Спустя некоторое время метастазы произошли и в головном мозге.

С тех пор кутюрье боролся с тяжелым заболеванием, в этом ему значительно помогала его супруга.

Народный художник России

Начав карьеру в восьмидесятых, Валентин Юдашкин представил свою первую коллекцию в столице моды и красоты –- Париже – в 1991 году. Это было полторы сотни моделей.

В 1994 и 1996 годах модельер был создателем костюмов для олимпийской сборной России, а в 1999 году – для футбольных сборных России (мужской и женской).

В 2012 году Владимир Путин сделал Валентина Юдашкина своим доверенным лицом. В том же году в феврале модельер назначен президентом Союза танцевального спорта России, а также главным редактором телеканала «Стиль и мода».

В 1999 году Валентин Юдашкин получил звание заслуженного деятеля искусств России, а в 2005-м – народного художника России.