Зачем в хрущевках на самом деле планировали проходные комнаты, и почему они принесли больше проблем, чем пользы

Москва, 22:00, 11 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Хрущевки в период Советского Союза были очень популярными. Эти дома имели свои секреты, в том числе — и проходные комнаты. Журналисты ФТаймс сделали небольшой экскурс в историю, выяснив истинное предназначение этих помещений и, наконец, выполнили ли они свои первоначальные задачи.

Хрущевки: история создания и планировки

Хрущевки – это многоквартирные дома массовой застройки, построенные в Советском Союзе в период с 1950 по 1970 годы. Они стали символом быстрого развития городов и обеспечения населения жильем в послевоенное время. Хрущевки были названы в честь Никиты Хрущева, который в то время был главой Коммунистической партии Советского Союза.

Хрущевки – это символ массового строительства жилья в Советском Союзе, который должен был решить проблему нехватки жилья в городах. Однако, сегодня хрущевки стали проблемой для жильцов и городских властей, а не решением.

Массовое строительство: причины создания хрущевок

Хрущевки были созданы в период послевоенного восстановления Советского Союза, когда страна столкнулась с кризисом жилья. Многие люди жили в непригодных для жизни условиях, поэтому было необходимо быстро и эффективно решить проблему жилья. В 1950-х годах было принято решение массово строить многоквартирные дома, которые получили название «хрущевки» в честь Никиты Хрущева, который на тот момент был главой Коммунистической партии.

Проблемы с конструкцией и материалами

Однако, хрущевки были построены с использованием низкокачественных материалов и нарушением строительных норм. Многие дома не выдержали времени и требуют ремонта и реконструкции. Часто хрущевки становятся объектом ЧП из-за обрушений крыш, падения фасадных элементов, коррозии арматуры и т.д. Кроме того, малогабаритность квартир в хрущевках привела к ограниченной прочности перегородок и фундаментов, а также к проблемам с электрикой и водоснабжением.

Низкая комфортность жилья

Хрущевки также не отличаются высокой комфортностью жилья. Они имеют маленькие квартиры, низкие потолки, неудобные планировки.

Оригинальные намерения: зачем планировали проходные комнаты?

В оригинальной концепции хрущевок, проходные комнаты – это пространство между кухней и жилой комнатой, которое предназначалось для хранения гардероба, обуви, велосипедов и других вещей. В такой планировке было предполагаемо, что жильцы будут использовать проходную комнату вместо кладовой, так как помещение имеет прямой доступ к кухне и жилой комнате, что обеспечивает более удобный и быстрый доступ к вещам.

По словам Хрущева, проходные комнаты были созданы для того, чтобы «облегчить жизнь жильцов и сделать квартиры более функциональными и удобными». Также, это было важно для повышения престижа советской жизни в глазах мирового сообщества.

Реальность жизни: почему проходные комнаты стали проблемой

Однако, на практике, проходные комнаты не стали популярным местом для хранения вещей. Жильцы предпочитали использовать их в качестве дополнительной жилой комнаты, в которой могли разместить кровать или диван, что позволяло разместить больше людей в квартире. Также, проходные комнаты часто становились складом для ненужных вещей, что приводило к нарушению всякого комфорта.