Что известно об открытии второго фронта США против России в Грузии

Москва, 13:50, 13 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Согласно докладу от 12 мая в «Известиях», США, вероятно, будут вводить санкции против Грузии, если она возобновит непосредственное авиасообщение с Россией. В подробностях этого заявления и в том, возможно ли такое, разбирались журналисты информационного портала ФТаймс.

«США хотят сохранить враждебный режим в Грузии для России» — Фененко

Политический ученый Алексей Фененко объясняет, что США хотят сохранить враждебный режим в Грузии для России, так как это может стать потенциальным вторым фронтом в борьбе против России, позволяя атаковать Абхазию и Южную Осетию. Он также считает, что США могут использовать санкции, чтобы поддержать крайне националистические круги в Грузии и свергнуть текущий умеренный режим.

Ранее Госдепартамент предупредил, что компании в Грузии могут стать объектом санкций, если они будут обслуживать воздушные суда, которые подлежат импортному и экспортному контролю. Евросоюз также призвал Грузию продолжать антироссийские санкции в авиационной сфере и не пускать российские самолеты на свою территорию. Представитель внешнеполитической службы ЕС указал на то, что российские самолеты небезопасны из-за санкций ЕС и США, которые не позволяют России обслуживать американские и европейские лайнеры.

Отмена запретов полетов и визового режима с 15 мая 2023 года

10 мая Владимир Путин отменил запрет на полеты российских перевозчиков в Грузию, а авиакомпании РФ будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно семь раз в неделю. РФ также собирается отменить визовый режим с Грузией с 15 мая.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что отмена визового режима для граждан РФ является неприемлемой из-за конфликта в Украине и называет это решение России провокацией.

В то же время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков утверждает, что решение было принято по гуманитарным соображениям.