На низком старте: что изменится для российских туристов с отменой визового режима с Грузией

Москва, 22:00, 16 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому визовый режим с Грузией отменяется. Также он снял запрет на прямые перелеты между странами. Эти изменения визового режима и авиасообщения между Россией и Грузией окажут влияние на туристов, поэтому многие интересуются последствиями этих изменений. Какими будут эти последствия в ближайшее время, выясняли журналисты портала ФТаймс.

Что изменится для российских туристов с отменой визового режима с Грузией

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Артура Мурадяна, полеты из России в Грузию могут начаться уже в этом месяце. Однако грузинские власти установили требование: разрешение на полеты будут получать только те российские авиакомпании, которые не подверглись санкциям.

Билеты подешевеют

Введение прямых авиарейсов между Россией и Грузией может привести к некоторому снижению стоимости перелетов. В настоящее время средняя стоимость билетов туда и обратно составляет около 50 тысяч рублей, при этом приходится делать пересадку в Ереване. Однако точные изменения в ценах на авиабилеты в связи с этими нововведениями пока еще прорабатываются.

Владелица одного из российских турагентств Светлана Тихонова отмечает, что ожидает незначительное снижение стоимости авиабилетов на 10-15 процентов. Однако Грузия всегда была популярным направлением для отдыха российских туристов, поэтому она предполагает, что спрос на поездки в Грузию возрастет, что в свою очередь может повлиять на стоимость проживания в стране.

Среди популярных туристических мест в Грузии выделяются Тбилиси и Батуми. Батуми особенно привлекателен для многих туристов в качестве летнего курорта. За последние годы этот город стал финансовой столицей страны и предлагает большое количество современных пляжей и мест для семейного отдыха.