Знакомства вживую или онлайн — какой способ знакомств более эффективный?

Москва, 17:38, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

В вопросах поиска новых знакомств нам с вами повезло. Способов познакомиться с новыми людьми огромное количество, и каждый может выбрать тот способ, который нравится именно ему. По большому счету современный дейтинг можно разделить на две категории — офлайн и онлайн. Каждая категория имеет свои очевидные преимущества и серьезные недостатки. И как раз этот вопрос мы сегодня хотим рассмотреть более детально.

Поговорим о плюсах и минусах офлайн- и онлайн-знакомств, о том, кому подходит тот или иной формат, а также предложим способ познакомиться с новыми людьми, объединяющий в себе оба формата. Надеемся, вам будет интересно.

Офлайн-знакомства: преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Максимальный контакт с человеком: аудиовизуальный и даже тактильный. Вы видите, слышите и чувствуете друг друга. Такого эффекта не даст ни одна площадка для онлайн-знакомств.
  • Возможность организовать самое неординарное и увлекательное свидание: от обычного ужина в ресторане до похода в горы.
  • Отличные шансы хорошо узнать человека в максимально короткие сроки. Одна встреча вживую может заменить собой недели и даже месяцы общения в онлайне.

Недостатки:

  • Так или иначе вы тратите немало времени, знакомясь и развивая отношения в офлайне. Каждое свидание — это часы на подготовку.
  • Довольно высоки шансы, что человек вам в итоге не подойдет, а первая же реальная встреча принесет только разочарование вам обоим. Потерянное время, к сожалению, не вернешь.
  • Встречи в офлайне — это почти всегда дополнительные финансовые траты. Каждый человек в той или иной степени материалист, и тратить деньги впустую готовы далеко не все.

Онлайн-знакомства: преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Возможность знакомиться и общаться практически из любой точки мира. Все, что вам нужно, — это компьютер, планшет или смартфон и доступ в интернет. И больше ничего!
  • Практически неограниченный круг потенциальных знакомств. Вы больше не ограничены своим городом, регионом, страной или даже континентом. Знакомиться можно практически с кем угодно.
  • Экономия времени просто колоссальная. Буквально один клик, и вот вы уже знакомитесь с новым интересным собеседником. И быть может, именно с ним вы в итоге будете готовы связать свою судьбу.

Недостатки:

  • Большое количество мошенников на дейтинг-сайтах и в приложениях. Это действительно серьезная проблема, с которой разработчики пытаются бороться, но стопроцентной защиты пользователю не предложит ни одна онлайн-платформа.
  • Чтобы полноценно пользоваться популярными сервисами знакомств, необходимо оплачивать премиум-доступ. В большинстве случаев такие расходы действительно оправданы, но все равно платить готовы далеко не все.
  • Не всем пользователям удается быстро встретить свою настоящую любовь. Кто-то уже через неделю встречает вторую половинку и навсегда удаляет приложение знакомств, а кто-то ждет долгожданной встречи годами.

Видео чат рулетка: удачное сочетание принципов онлайн- и офлайн-дейтинга

Чат рулетка — это сайт или приложение, ключевая особенность которого — случайное соединение по видеосвязи рандомных пользователей. То есть, в следующее мгновение перед вами на экране может оказаться абсолютно любой пользователь, с которым вы сможете пообщаться почти как вживую. Вы видите его, слышите его голос, наблюдаете за жестикуляцией, манерой общения и поведения. Почти как во время реального свидания в офлайне.

Какую же чат рулетку выбрать?

Мы можем порекомендовать несколько проверенных временем вариантов:

  • Chatroulette — это первая в истории видео чат рулетка, которая работает с 2009 года. Длительное время сайт Chatroulette страдал от крайне плохой модерации, из-за чего растерял значительную часть аудитории. Но сейчас ситуация стала ощутимо лучше, поэтому пользователи постепенно возвращаются на площадку.

  • CooMeet — весьма оригинальная чат рулетка онлайн, главное достоинство которой — функциональный гендерный фильтр, который никогда не ошибается и соединяет мужчин только с девушками. Все благодаря тому, что девушки при регистрации обязательно подтверждают свои данные. У CooMeet удобная веб-версия и функциональные мобильные приложения для iOS и Android, чего у Chatroulette попросту нет.
  • Azar — мобильный видеочат с поддержкой функции прямых трансляций на большую аудиторию. Если такой формат коммуникации вам по душе, Azar может стать отличным вариантом. Если нет, можете общаться в чате тет-а-тет как в любом из предыдущих чатов.
  • Bazoocam — минималистичная и простая в использовании видео чат рулетка без излишеств и тонких настроек поиска собеседников. Даже гендерный фильтр здесь отсутствует. Зато есть онлайн мини-игры, которые помогают неплохо разнообразить общение. Плюс Bazoocam предлагает собственную видеостриминговую платформу 18+, что тоже может понравиться некоторым пользователям.
  • Chathub — чат рулетка с базовым гендерным фильтром и возможностью указать предпочтительный язык общения. В остальном площадка не предлагает каких-либо эксклюзивных технических и функциональных решений. Но для любителей минимализма и простоты — то, что нужно.

Чат рулетка — это действительно хороший выбор для тех, кто устал от классических приложений знакомств или в принципе не воспринимает такой формат дейтинга. Здесь вы можете в комфортной обстановке знакомиться и общаться с новыми людьми, видеть и слышать их, коммуницировать так, как удобно именно вам.

Уверены, что такой альтернативный способ завести новые знакомства в Сети понравится большинству из вас. Ведь это быстро, удобно и безопасно. А главное — видео чат рулетка открывает перед вами огромные перспективы. И как знать, возможно, следующая случайная встреча окажется для вас судьбоносной.

Так что выбрать — офлайн или онлайн?

Очевидно, что однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Кто-то находит свое счастье в офлайне и ему вообще не нужны сайты и приложения знакомств. А кто-то разочаровался в попытках завести знакомства в реале и предпочитает искать свою любовь в Сети. Многим это действительно удается.

Не так давно Университет Монреаля провел большое исследование, в ходе которого было обнаружено увеличение количества браков вследствие роста числа активных пользователей интернета. При этом многие специалисты отмечают, что «онлайн-браки» зачастую оказываются крепче. Пары, которые познакомились в Сети, разводятся в 6% случаев. А пары, чье знакомство произошло в офлайне, расторгают брак в 8% случаев. Конечно, вы скажете, что 2% — не такая уж большая разница. Это правда. Но все равно игнорировать такую разницу нельзя, ведь это уже закономерность.

В любом случае мы рекомендуем вам сочетать онлайн- и офлайн-знакомства, чтобы увеличить собственные шансы на успех. Даже несмотря на то, что доля офлайн-знакомств в последние годы заметно снизилась, это еще не означает, что вас не ждет судьбоносная встреча в реальной жизни. Главное — никогда не опускайте руки и продолжайте поиски. Рано или поздно вы встретите того самого человека. А произойдет встреча в онлайне или в офлайне — это уже на самом деле совершенно неважно.