Сожженный заживо в день рождения: в Подмосковье в сарае нашли труп ребенка

Москва, 09:48, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Раменском, Московской области, произошло ужасное происшествие с участием молодых школьников. Они жестоко избили своего 11-летнего товарища и облили его керосином, а затем заперли в сарае и подожгли. К сожалению, юный спортсмен не смог самостоятельно выбраться и скончался.

Причины гибели юного спортсмена

По предварительным данным следствия, парни закрыли несчастного ребенка в сарае, пошутив, однако по неизвестным причинам они прибили дверь гвоздями, и в итоге внутри разгорелся сильный пожар. Следствие в настоящее время выясняет причину возникновения пожара, поскольку сами подростки, закрывшие мальчика, утверждают, что он самостоятельно поджег себя.

Шокирующее открытие

Один местный житель, Геннадий, рассказал о свидетельстве событий:

«Я был там во время пожара, мы пытались потушить его сами, но, к сожалению, до последнего момента думали, что дети просто врут. Мальчика сожгли заживо. У него сегодня день рождения. Я шел домой и увидел черный дым, поэтому пошел в направлении возгорания. К тому времени, когда я прибежал, все уже было полностью сгоревшим. Мальчик сказал мне, что я его немного пригвоздил гвоздями, но, по его словам, он сам себя поджег. Я не верю в это. Что-то здесь явно не так! Покойся с миром, маленький ангел!».

«Соседи сказали, что мальчишки 11-13 лет избили парня битой до полусмерти, потом облили бензином, заперли в сарае, подожгли и решили свалить, но не успели. Какими же надо быть уродами! Бедные родители всю жизнь будут позор смывать и грехи отмаливать», —

написал еще один мужчина в паблике.

То, что мальчика избили, — это правда. Камеры у сада это зафиксировали. Кто-то из детей сказал, что били по коленкам, чтобы он не смог убежать, да и в принципе идти, рассказала одна из жительниц той местности.

В чатах Раменского сообщают, что мальчика били трое подростков, с которыми были девочки.

«Били из зависти, что он спортсмен и выскочка. Один парень убежал, не стал участвовать, остальные продолжили, — написали в паблике. — Потом облили пацана и стены сарая розжигом. Дети 6-7 лет, кто рядом играл, побежали за взрослыми. Пришли два мужика, начали ломать стены, крышу, так как дверь была заколочена гвоздями. Розжиг купили в магазине».

По некоторым данным, в тот день вместе со школьниками-мальчишками были девочки, которые снимали все издевательства над парнем на мобильный телефон и вели прямую трансляцию в соцсети того, как горит сарай. Сейчас эти фотографии и видео из пабликов удалены, однако известно, что правоохранительные органы изъяли у подростков мобильные телефоны.

Между тем юрист Алексей Маленков рассказал, что уголовная ответственность по закону в нашей стране наступает с 14 лет:

«Тем, кто младше этого возраста, максимум грозит постановка на учет, а их родителям — штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Однако если подростку уже исполнилось 14 лет, его могут привлечь к уголовной ответственности и поместить в спецшколу для несовершеннолетних преступников».

Зачем же подростки так поступили с Андреем? Как рассказала жительница поселка Виктория, «они считали его выскочкой. Он их просто бесил». Погибший был примерным ребенком, занимался дзюдо и имел много спортивных наград.

Тренер Андрея говорит, что ребенок был способным и неконфликтным:

«Я не знаю, что там на самом деле произошло, но, как мне сказали, это был давний конфликт. Парень себя не поджигал. Он не мог себя поджечь, учился на отлично, был отзывчивый и порядочный. За три года тренировок он проявил себя с отличной стороны, побеждал на соревнованиях, ничего не употреблял. Как мне сказали, там была драка, это не была игра, его умышленно избили и подожгли. Ребята были старше его на два года».

Шокированные жители города обратились за помощью к Екатерине Мизулиной, директору Национального центра помощи детям. Они сообщили, что преступников пытаются оправдать и избежать уголовной ответственности. Мизулина заявила, что лично займется этим делом и выяснит все обстоятельства этого жестокого инцидента.