Когда Троицкая родительская суббота в 2023 году: особенности, традиции

Родительские субботы в 2022 году, что нельзя делать в эти дни

Москва, 01:27, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В каждом обществе и религии существуют традиции по поминовению усопших. В христианстве эти традиции уходят своими корнями во времена апостолов. Согласно Уставу Вселенской Православной Церкви, перед наступлением Троицы или Святой Пятидесятницы в церквях совершается заупокойная служба в память о всех, кто ушел из этого мира. О дате, традициях и запретах этого дня узнали журналисты портала ФТаймс.

Когда Троицкая родительская суббота в 2023 году

Летнюю родительскую субботу, чтобы отличить ее от другого праздника, называют Троицкой.

Троицкая родительская суббота отмечается в разное время в зависимости от празднования Троицы. Этот двунадесятый праздник, посвященный сошествию Святого Духа и апостолов, приходится на 50-й день после Пасхи.

Она наступает за несколько дней до начала Апостольского или Петрова поста. В 2023 году Святую Троицу верующие будут праздновать 4 июня. Следовательно, православные христиане и греко-католики, следующие «синодальному» уставу, будут отмечать Троицкую родительскую субботу 3 июня.

Что можно и нельзя делать во время Троицкой субботы, праздника, посвященного поминовению усопших

Вот некоторые действия, которые можно и нельзя предпринимать в этот день.

Что можно делать:

  1. Поминать родственников и друзей молитвой. Вы можете помолиться за упокой душ усопших родственников и друзей.
  2. Отстоять службу в церкви. Вы можете посетить церковную службу, которая проводится в этот день, и принять участие в молитвах и панихиде.
  3. Ходить на кладбище, приводить в порядок могилы, убирать сухие ветки и мусор, возлагать цветы. Вы можете посетить кладбище и ухаживать за могилами своих близких, убирая мусор, подстригая траву, украшая их цветами.
  4. После кладбища собираться дома и скромно поминать усопших. После посещения кладбища вы можете собраться с семьей и близкими дома, помолиться за усопших и устроить скромный обед или ужин в их честь.
  5. Поминать самоубийц, которых не отпели в церкви. Вы можете помолиться за упокой душ тех, кто покончил с собой и не получил благословения от церкви на погребение.
  6. Заниматься творчеством, рукоделием, уборкой. Вы можете заниматься различными видами творчества, рукоделием или уборкой дома. Это может быть способом выразить свою память и заботу о покойных.

Что нельзя делать:

  1. Сильно печалиться, горевать и лить слезы. Хотя поминание усопших — это время скорби, важно не погружаться в глубокую печаль и горе, а выражать уважение и поминание с достоинством.
  2. Пить спиртное. В этот день следует воздержаться от употребления алкоголя.
  3. Есть непостную еду. В Троицкую субботу рекомендуется придерживаться постных правил.
  4. Ссориться, ругаться, сквернословить, громко выяснять отношения, лгать и обижаться.
  5. Заниматься тяжелым физическим трудом в доме и на огороде.
  6. Организовывать пышные банкеты, веселые застолья и праздновать свадьбы.

Традиции и обычаи

Во время Троицкой родительской субботы традиционно разрешено приносить в церковь постную пищу, домашнюю выпечку, сладости, фрукты и литургийное вино для освящения. Специально устанавливаются поминальные столы, где эти продукты освящаются. Освященные продукты затем раздаются всем желающим, чтобы помянуть усопших. После выхода из храма верующие также раздают милостыню нищим и просят их помолиться за своих умерших близких.

В день Троицкой родительской субботы семьи имеют добрую традицию посещать кладбища. Церковь рекомендует не только приводить в порядок могилы своих родных, но также ухаживать за безымянными захоронениями. Можно устроить небольшую поминальную трапезу, однако еду на могилах не оставляют, а передают нуждающимся.

Многие традиции Троицкой родительской субботы уходят своими корнями в  дохристианские, языческие времена. Например, перед Троицей женщинам всегда запрещалось стирать белье в водоемах из-за страха перед русалками, которые якобы появляются перед праздником. Также из-за этого верующие избегали купаться и плавать. Чтобы избежать несчастий, молодые люди гоняли русалок и водяных криками вдоль водоемов в Троицкую субботу.

Интересно, что перед Троицей в субботу принято приносить осиновую ветку в дом. Если наутро листья остаются зелеными, считается, что все будет хорошо и в следующем году никто не заболеет или не умрет. Если листья пожелтеют, это считается предвестником беды.

Народные приметы и поверья

Если в родительскую субботу наблюдается радуга на небе, это означает, что у всех близких будет прочное здоровье.

Если в этот день выпадает дождь, можно ожидать хороший урожай ягод и грибов.

Если день оказывается жарким, следует ожидать засухи и плохого урожая. А если ночью выпадает обильная роса, то можно ожидать ранних заморозков.

Кроме того, считалось, что в этот день благоприятно сажать деревья для процветания семьи.