Что за штраф в 1 млн рублей ввели за неверное изображение границ России

Москва, 05:24, 27 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Государственная дума России приняла решение о введении значительных штрафов за неправильное изображение государственных границ. Подобные изображения теперь признаются экстремистскими и подлежат не только финансовому наказанию, но даже и возможному аресту, о чем стало известно журналистам портала ФТаймс.

В чем суть поправок к закону и какие наказания грозят нарушителям

В рамках второго и третьего чтений депутаты приняли поправки к статье 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Какие наказания будут применяться за искажение государственных границ?

За неправильное изображение границ России предусмотрен штраф в размере до 1 миллиона рублей для юридических лиц и до 3 тысяч рублей для физических лиц. Также возможно применение ареста сроком до 15 суток.

Понятие «неправильное изображение границ» включает не только географические карты, но и любые изображения, которые подвергают сомнению территориальную целостность страны. Законопроект был предложен комитетом Государственной думы по безопасности. Василий Пискарев, руководитель этого комитета, заявил, что особую опасность представляют изображения, оспаривающие территориальную принадлежность и могущие попасть в поле зрения детей. Он привел в пример детские фотообои, которые продавались в крупных розничных магазинах. На них Крым был обозначен как территория Украины, несмотря на то, что референдум по присоединению полуострова к России состоялся еще в 2014 году. Также стоит отметить, что в результате референдумов, проведенных в прошлом году в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях, эти территории также вошли в состав Российской Федерации.

Где уже обнаружены неверные отображения государственных границ?

В демоверсиях заданий ЕГЭ по географии были обнаружены неточные изображения государственных границ. Это стало известно в день проведения государственного экзамена по данному предмету, 26 мая. Однако, по информации aif.ru, в Рособрнадзоре пояснили, что все демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов (КИМ) для ЕГЭ, включая географию и другие учебные предметы, были разработаны и опубликованы на сайте ФИПИ в августе 2022 года, то есть до проведения референдума и включения новых регионов в состав Российской Федерации.

В Рособрнадзоре заявили:

«Во время основного этапа государственного экзамена в 2023 году участникам ЕГЭ по географии будут предоставлены актуальные карты территории Российской Федерации».

Кроме того, некоторые онлайн-сервисы и приложения по-прежнему помечают ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области на русском и украинском языках, рисуют границы по своему усмотрению или вообще не указывают эти области на картах. Введение этого законопроекта считает такие действия недопустимыми, поэтому организации, совершающие подобные ошибки, будут подвергнуты штрафным санкциям.