Самые «змеиные места»: где в Москве и Подмосковье можно встретить опасных гадюк и медянок

Даже после смерти змеи могут нападать на людей, подтверждающие факты

Москва, 23:10, 28 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В некоторых регионах России активизировались ядовитые змеи. Информационный портал ФТаймс поможет вам узнать, где нужно ходить осторожно и смотреть под ноги.

Опасные змеи в Московской области и их различия

В Московской области можно встретить два вида змей — обыкновенную змею (Natrix natrix) и обыкновенную гадюку (Vipera berus). Однако в России обитает около 90 видов змей, преимущественно они не являются ядовитыми и агрессивными. Гадюки являются ядовитыми и представляют опасность для человека.

В России наиболее распространенной и опасной является гадюковая змея. Гадюки имеют треугольную голову с вертикальными зрачками, похожими на кошачьи, которые ясно видны на шее. У гадюк нет круглых пятен около головы, зато они обладают серой полосой, проходящей вдоль спины, которая становится желтоватой на хвосте. Гадюки могут достигать размеров до 90 см.

В отличие от гадюк, медянки не ядовиты и не представляют угрозу для человека. У медянок голова слегка овальная и четко отделена от шеи, а также имеются круглые зрачки. Медянки имеют характерную черную полосу, проходящую через глаз на уровне зрачка, на фоне своего окраса. Размеры медянок редко превышают 60 см.

Медянку можно отличить от гадюки по тонкому и длинному хвосту, в то время как у гадюки тело короткое и толстое, а хвост тупой и короткий. У медянок также есть черные пятна на спине, которые контрастируют с их окрасом. Встретив змею в естественной среде, будьте осторожны и избегайте прикосновений. Если вас укусила змея, обратитесь к врачу и не пытайтесь самостоятельно лечить укус.

Гадюки также встречаются по всей территории России, за исключением высокогорных районов, причем они наиболее активны днем.

Самые «змеиные» места в Москве и Подмосковье

Места в Москве, где много змей:

  • Долина Сходни в Куркино;
  • Долгие пруды;
  • Химкинский заказник;
  • Долина Сетунилес у Смородинки;
  • Кузьминки-Люблинолесопарк Тропаревский;
  • Теплый стан;
  • Битцевский лес;
  • Царицыно;
  • Юго-западный парк.

Самые «змеиные» районы в Подмосковье:

  • Волоколамский район;
  • Талдомский район;
  • Дмитровский район;
  • Шатурский район.

Для избежания укусов змей во время походов рекомендуется следовать таким советам:

  1. Подготовьтесь и проведите исследование. Соберите информацию о местных змеях в Подмосковье. Обыкновенная европейская гадюка (Vipera berus) — ядовитая змея, встречающаяся в регионе, но она пуглива и не является агрессивной.
  2. Следуйте по тропам. Придерживайтесь хорошо протоптанных троп и избегайте высокой травы, густого подлеска и скалистых участков, где змеи могут прятаться.
  3. Одевайтесь соответствующим образом. Надевайте длинные свободные брюки и высокие толстые кожаные или резиновые сапоги, чтобы защитить ноги и ступни.
  4. Будьте осторожны в местах обитания змей. Избегайте мест, где высокая трава, кустарники, скалистые участки, поваленные бревна, болота и топи.
  5. Будьте внимательны к своим действиям. Следите за окружающей средой и ищите змей на земле, под камнями и в кустах.
  6. Пользуйтесь фонариком ночью. Освещайте свой путь фонариком, когда гуляете на улице ночью, чтобы заметить змей на своем пути.
  7. Не тревожьте змей и не контактируйте с ними.

Держите своих собак на поводке. Когда вы отправляетесь в поход с вашими домашними животными, обязательно держите их на поводке, чтобы избежать случайного возбуждения змей.

Сообщайте о своем походе другим. Сообщите кому-то о маршруте вашего похода и ориентировочном времени возвращения на случай непредвиденных обстоятельств.

Что делать, если вас укусила змея

Сохраняйте спокойствие и оставайтесь неподвижными: Это может помочь замедлить распространение яда, если змея ядовитая.

Обратитесь за медицинской помощью. Немедленно позвоните в службу спасения или скорую помощь и отправляйтесь в ближайшую больницу.

Снимите плотную одежду и украшения. Снимите любую плотно прилегающую одежду или украшения возле места укуса, чтобы предотвратить отек.

Держите укушенную конечность на уровне сердца. Поднимите укушенную руку или ногу так, чтобы она находилась на уровне сердца.

Очистите рану от укуса. Бережно промойте рану теплой мыльной водой, тщательно промывая ее.

Не пытайтесь поймать или убить змею, не накладывайте жгут и не разрезайте рану ножом.

Помните, что большинство встреч со змеями можно избежать, следуя этим советам безопасности и проявляя внимательность к окружающей среде. Риск укуса змеи относительно невелик, и если вы соблюдаете соответствующие меры предосторожности, то можете наслаждаться своим походом в полной безопасности.