У россиян заберут загранпаспорта и закроют границы: нормы нового закона о призыве

Москва, 05:24, 29 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Госдуме были приняты поправки к закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», как указано в сообщении, опубликованном на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. Согласно нововведениям, загранпаспорта будут изыматься у призывников. Журналисты ФТаймс решили разобраться, что означают эти новые правила и кого они затронут.

В чем суть новых правил

Новые правила затронут не только тех, кто отправляется на военную службу, но и людей, выбравших альтернативную гражданскую службу, пояснил юрист, председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров, в интервью MSK1.RU.

«Граждане, призванные на военную службу или направленные на альтернативную гражданскую службу, будут обязаны сдавать свои паспорта на хранение до окончания службы. Когда они будут уволены в запас, им вернут паспорта», —

пояснил он нашему корреспонденту.

По словам Кокшарова, загранпаспорта будут изыматься только у тех, кого признали годными к военной службе.

«Иными словами, это относится к людям, которые получили повестку, явились в военкомат, прошли медицинское обследование и были подвергнуты призывной комиссии, принявшей решение о направлении на службу. Те, кто просто получил повестку, не обязаны сдавать документы», —

уточнил юрист.

При этом люди, которым была выдана повестка, все равно не смогут покинуть страну, даже если у них есть загранпаспорт.

Важно напомнить, что недавно были внесены изменения в закон о воинской обязанности и военной службе, которые на самом деле запрещают гражданам, получившим повестку, покидать Россию. То есть паспорта не будут изыматься, но информация о запрете на выезд будет передаваться пограничникам.

«Пограничная служба ФСБ России будет осведомлена о всех, кто получил повестку. Просто этих людей не пустят через границу, они не смогут покинуть страну», —

отметил Денис Кокшаров, председатель коллегии адвокатов «Призывник».

Юрист подчеркнул, что если человека не выпустили из страны из-за повестки, то его нельзя принудительно отправить в призывной пункт или полицию. В такой ситуации просто запрещается выезд, а человек должен самостоятельно явиться в военкомат.

«Их не будут увозить с границы. Однако они не смогут покинуть территорию России до тех пор, пока не явятся по повестке. Когда они придут в военкомат, либо снимут запрет, либо будут проводить дальнейшие призывные мероприятия», —

пояснил юрист.

У кого будут изымать загранпаспорта по новому закону о призыве

По словам Дениса Кокшарова, гражданин все равно не сможет покинуть Россию, если уже получил повестку. Пограничные службы имеют информацию обо вех гражданах, которые ее получили. Однако насильно отправить в призывной пункт гражданина не смогут. Им лишь запретят выехать из страны. Также сдать загранпаспорт придется следующим категориям граждан:

  • при работе с государственной тайной;
  • подозреваемый;
  • уволенный из ФСБ;
  • принятый на призыв гражданин;
  • отбывающий наказание в местах лишения свободы;
  • уклоняющийся от обязательств, которые были наложены судом;
  • гражданин, признанный банкротом.

Что произойдет при отказе: какие наказания предусмотрены законом

По мнению юриста, в будущем правительство может рассмотреть возможные наказания для тех, кто откажется сдавать заграничные паспорта.

«В настоящее время закон не содержит каких-либо мер в отношении таких граждан, но не исключено, что в будущем они все же будут введены», —

отметил Кокшаров.

Когда заберут документ

Кроме того, процесс изъятия паспортов в настоящее время не регламентирован, и представления о том, как это будет происходить, очень расплывчаты. Юрист подчеркнул, что пока не ясно, как именно паспорта будут изыматься и где они станут храниться в течение периода службы.

Однако в тексте законопроекта указано, что граждане должны сами сдавать паспорта на хранение в МФЦ или миграционный отдел МВД. Это должно быть сделано в течение пяти рабочих дней после принятия решения об ограничении права на выезд за границу. Как именно люди будут уведомлены об этом, в документе не указано.