Богатейшие наследники российских миллиардеров в 2023 году по рейтингу Forbes

Москва, 21:20, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год Forbes публикует список богатейших людей мира, и Россия не является исключением. Но что насчет их наследников? Кто из них продолжит дело своих родителей и в юном возрасте уже имеет свои первые миллионы? Журналисты портала FTimes.ru разбирались в наследниках богатых родителей.

Топ богатейших наследников российских миллиардеров по версии Форбс в 2023 году

Россия славится своими богатыми миллиардерами, чьи состояния покоряют мировые списки Forbes. Однако за каждым великим бизнесменом стоит новое поколение, готовое продолжить дело своих предков. Сегодня мы рассмотрим топ-5 наследников российских миллиардеров, которые уже начали строить свои собственные империи.

Согласно оценкам Forbes, по состоянию на 10 марта 2023 года, в российском государстве было зарегистрировано 110 миллиардеров. Сумма их общего богатства составила 505 миллиардов долларов. В список вошли 20 из 110 семей, где каждому наследнику достается не менее 2,5 миллиарда долларов.

Состав участников рейтинга изменился по сравнению с 2022 годом. В списке снова появился Борис Ковальчук, сын основного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука. У богатого наследника есть 2,7 миллиарда долларов. Не обошлось и без новичков в рейтинге самых богатых наследников России. Им стала Ольга Литвиненко, которая является дочерью Владимира Литвиненко, миноритарного акционера «Фосагро». У девушки 3,1 миллиарда долларов.

Однако неясно, получит ли Ольга что-либо, так как она в 2011 году поссорилась с отцом и покинула территорию Россию. Несмотря на семейные разборки, состояние ее отца за год знатно увеличилось.

Места наследников Ковальчука и Литвиненко заняли дети основателей известных компаний. Одним из них стал наследник основателя финтех-сервиса Revolut Николая Сторонского, который в 2022 году отказался от российского гражданства. Другим наследником, занявшим место в рейтинге, стал Дмитрий Бухман. Однако состояние последнего снизилось до 7 миллиардов долларов в 2023 году.

Методика составления рейтинга осталась неизменной: состояние миллиардера делится на количество признанных детей. При этом не учитываются супружеские доли. А вот Михаил Фридман и Владимир Потанин заявили о том, что они не собираются передавать большие денежные суммы своим детям и планируют направить все свои миллиарды на благотворительность. Неожиданный поворот для их наследников.

Кто стал самым богатым наследником в России

Возглавляет рейтинг российских наследников Юсуф Алекперов. Это сын Вагита Алекперова, который является одним из владельцев «Лукойла». Дочь Андрея Мельниченко заняла второе место. Компанию ей составил родной брат.

Замыкают тройку лидеров наследники Леонида Михельсона. По общим оценкам, сумма его состояния составляет более 10 миллиардов долларов.