Юрист рассказал, в каких случаях опека отказывает в продаже жилья с долей ребенка

Москва, 19:40, 31 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Покупка жилья — одна из самых важных и ответственных решений в жизни каждого человека. Однако если в квартире есть доля несовершеннолетнего, то многие покупатели сталкиваются с проблемой отказа в продаже. Юрист Анна Фролова рассказала, какие причины могут стать препятствием для такой сделки и почему органы опеки отказывают в продаже.

«Детская доля» в квартире: что это значит

Первым шагом к пониманию проблемы является уяснение понятия «детская доля». Если ребенок является совладельцем жилья, то изначально его доля считается неделимой. Однако существует возможность выкупить эту долю в пользу ребенка, чтобы в дальнейшем продать квартиру без проблем.

Несмотря на возможность выкупа доли ребенка, продажа жилья с такой долей может стать проблемой. Причины могут быть различными: от нежелания родителей продавать квартиру до наличия судебных разбирательств по делам о наследовании, пишет портал FTimes.ru.

В каких случаях опека отказывает в продаже жилья с долей ребенка

Одной из главных причин отказа органов опеки в продаже жилья с долей ребенка является отсутствие согласия всех совладельцев на продажу. Если один из совладельцев не дает согласия на продажу, то сделка не может быть осуществлена.

Еще одной причиной может стать отсутствие документов на долю ребенка в квартире, сообщает юрист Анна Фролова. Если родители не оформили надлежащим образом долю ребенка в квартире, то продажа жилья в таком случае будет невозможна.

Также органы опеки могут отказать в продаже квартиры, если сделка ведет к ухудшению жилищных условий. Например, новая квартира, по площади будет меньше, чем та, которую родители сейчас пытаются продать. Однако тут тоже есть свои нюансы, отметила Фролова. Например, если семья собирается переезжать в жилье поменьше, но при этом оно гораздо дороже и ремонт там лучше, то сделка будет одобрена органами опеки.

Как избежать проблем при продаже жилья с долей ребенка

Для того чтобы избежать проблем при продаже жилья с долей ребенка, необходимо своевременно оформлять все необходимые документы на долю ребенка в квартире. Также перед продажей недвижимости надо получить согласие всех совладельцев на сделку.

Такая услуга в России относится к неэлектронным видам. Следовательно, родителям необходимо личное присутствие. Надо будет посетить ближайшее территориальное отделение, чтобы пообщаться с органами опеки лично.

Продажа жилья с долей ребенка может стать проблемой, если не соблюдаются все необходимые формальности и не получено согласие всех совладельцев на сделку. Поэтому необходимо своевременно заниматься оформлением документов и получением согласия всех заинтересованных сторон.