Скандал на Алтае: экс-депутат насиловал ребенка, какое наказание он понесет

Москва, 09:15, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Барнауле вынесен приговор бывшему депутату Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай, в котором его признали виновным в изнасиловании ребенка. Подробности узнавали журналисты портала ФТаймс.

В чем обвинили экс-депутата

Мужчина был осужден судом по статье 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, часть «а» пункта 3 (изнасилование несовершеннолетней с применением насилия к потерпевшей), а также по статье 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, часть 1 (развратные действия, то есть совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Согласно следствию и суду, преступление было совершено в конце 2019 года в городе Барнауле. Эл Курултай изнасиловал свою 14-летнюю племянницу по линии жены. Хотя девочке потребовалось два года, чтобы найти силы рассказать о случившемся, она все же смогла сделать это. Также было установлено, что 48-летний мужчина совершал развратные действия в отношении этого ребенка.

Как наказали алтайского экс-депутата за изнасилование 14-летней девочки

Приговором суда мужчине был назначен соответствующий срок лишения свободы за совершение данных преступлений. Подробности о продолжительности приговора не были уточнены в данном источнике информации. Этот ужасающий случай вызвал широкий общественный резонанс и подчеркивает важность борьбы с насилием в отношении несовершеннолетних.

Опираясь на статью 51 Конституции РФ, суд приговорил его к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Более того, ему было назначено лишение права занимать определенные должности на протяжении 5 лет.

Что известно об Александре Коршуке

Экс-депутат Александр Коршук, родившийся 2 апреля 1974 года в селе Карасук Майминского района Алтайского края, был осужден в результате предварительного следствия, в ходе которого отказался от дачи показаний.

Согласно информации от источника altai.aif.ru, Александр Коршук является бывшим депутатом Республики Алтай. Он окончил Бийский совхоз-техникум, специализируясь в области «Механизация сельского хозяйства». Кроме того, у него имеется незаконченное высшее образование по специальности «Государственное муниципальное управление», полученное в Алтайском государственном университете.

Согласно информации, представленной на сайте Госсобрания Республики Алтай, Коршук был избран в республиканский парламент в 2019 году по одномандатному округу в Майминском районе.