Будьте осторожны: что теперь нельзя давать в руки инспекторам ГИБДД

Москва, 05:24, 15 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Инспекторам ГИБДД запрещено брать в руки телефоны водителей. Юрист объясняет новый порядок работы Госавтоинспекции. Как сообщают журналисты ФТаймс, изменения в законодательстве направлены на улучшение взаимодействия с водителями и предотвращение конфликтных ситуаций на дорогах.

Никаких гаджетов

В результате внедрения нового порядка надзора за соблюдением требований законодательства о безопасности дорожного движения, инспекторам Госавтоинспекции (ГИБДД) в России теперь запрещено брать из рук водителей не только деньги и ценные бумаги, но и мобильные телефоны. Об этом агентству «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По словам Соловьева, ранее водители часто предлагали инспекторам свои гаджеты с просьбой поговорить с «уважаемым» человеком. Теперь инспекторы будут ссылаться на новую инструкцию и отказываться от взятия телефонов, однако они все равно смогут просмотреть электронные документы прямо из рук водителя.

Какие еще появились изменения во взаимоотношениях с сотрудниками ГИБДД

«Среди других значительных изменений: при отстранении от управления инспектор ГИБДД будет иметь право требовать от водителя выйти из машины, а в случае неподчинения — оформлять материалы по статье 19.3 КоАП ‘Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции'», —

отметил эксперт.

Одним из нововведений является также право инспекторов останавливать автомобили для проверки документов без каких-либо дополнительных оснований. Копии приказов о проведении рейдов будут доступны для ознакомления в помещении подразделения ГИБДД или в отделе полиции.

«Также из закона о полиции была включена норма, которая обязывает полицейских сообщать близким родственникам жертв ДТП информацию о больницах, куда направили пострадавших в аварии», —

добавил Соловьев.

Другое нововведение заключается в том, что инспекторы ГИБДД теперь имеют право потребовать от водителя прекратить движение до устранения проблемы при обнаружении неисправностей тормозов, рулевого управления, неработающих фар или сломанных стеклоочистителей во время осадков. Ранее в таких случаях движение полностью запрещалось. Однако стоянка автомобиля во время ремонта не должна создавать угрозу безопасности движения.

«В целом, новый регламент является шагом навстречу водителям и призван смягчить или вовсе исключить возможные конфликты или спорные ситуации на дорогах», —

подытожил Соловьев.

Новые изменения в работе ГИБДД направлены на улучшение взаимодействия с водителями и обеспечение безопасности на дорогах. Запрет брать в руки телефонов водителей является одним из мероприятий, целью которого является снижение возможности коррупции и конфликтных ситуаций между водителями и инспекторами.