Россиянам рассказали, как отличить «фальшивую» АЗС

Москва, 11:35, 15 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Национальный автомобильный союз (НАС) отправил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложением провести широкомасштабные проверки качества топлива на автозаправочных станциях (АЗС). В последние годы такие проверки были практически прекращены, что привело к увеличению объемов контрафактного бензина. В основном подделками является топливо марки АИ-95, которое предлагается на АЗС, стремящихся создать видимость брендовых заправочных станций.

Какую опасность в себе таит поддельный бензин

Поддельный бензин представляет опасность по нескольким причинам. В основном подделки проводятся на бензине марки АИ-95 путем добавления различных химических присадок к бензину марки АИ-92 или к стандартной основе. Однако в условиях самодельных лабораторий не всегда удается достичь правильного октанового числа, что негативно сказывается на работе двигателя. Некачественное топливо может вызывать детонации в камерах сгорания.

Некоторые иностранные двигатели имеют напыление вместо гильз, которое обладает хрупкостью, и может обламываться при ударах от поршней. Детонации только усиливают такие удары, пишет портал FTimes.ru.

Кроме того, использование поддельного бензина приводит к образованию нагара на клапанах и поршнях, а также засорению каталитического нейтрализатора, что негативно сказывается на работе силового агрегата.

Поэтому водителям следует вновь обратить внимание на качество топлива, которое они заправляют в свои автомобили, чтобы избежать проблем, связанных с контрафактным топливом.

Как отличить «фальшивую» АЗС

Чтобы не попасть в ловушку поддельного топлива, стоит придерживаться нескольких простых правил. Первое правило — проверить реквизиты. Внимательно изучите информационную доску и найдите данные организации, занимающейся продажей топлива.

Если название компании неясное или указано как индивидуальный предприниматель (ИП), то это может означать, что АЗС работает по франшизе. Чтобы узнать имя владельца станции, можно воспользоваться ИНН.

Второе правило — изучить чек. Если информационной доски нет, то перед тем, как заправить полный бак, можно купить что-то недорогое, например, шоколадку или бутылку воды. На чеке должны быть указаны все данные организации.

Третье правило — спросить про бонусные карты. Франшизные АЗС обычно не принимают бонусные карты от известных сетей. Частные заправки также не предлагают бонусные программы и не начисляют бонусы на карту лояльности. Крупные сети АЗС, которые следят за качеством топлива, указывают адреса своих заправок на своих официальных сайтах.

Таким образом, сейчас лучше покупать топливо только на тех АЗС, которые контролируются производителями. В противном случае обычная заправка может превратиться в непредсказуемую лотерею без выигрыша.