Актуальное для 11-классников: что изменилось в процедуре ЕГЭ в 2024 году, обязательные предметы и проходные баллы

ЕГЭ

Москва, 13:50, 16 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

С наступлением нового учебного года 11-классники по всей России начинают подготовку к одному из самых важных испытаний своей школьной жизни — ЕГЭ-2024. Экзамен, который определит будущее молодых выпускников и их возможности для поступления в вузы, претерпел несколько изменений как в составе обязательных предметов, так и в проходных баллах. Давайте рассмотрим, что нового ждет старшеклассников и какие ключевые аспекты стоит учесть в подготовке к ЕГЭ-2024.

Когда состоится ЕГЭ в 2024 году, предметы

Начиная с 26 мая и заканчивая 1 июля 2024 года состоится очередная сессия ЕГЭ, или Единый государственный экзамен. Этот период станет важным временем для тысяч выпускников, готовящихся сдавать этот экзамен, который сыграет ключевую роль в определении их будущего обучения в вузах.

Система ЕГЭ в 2024 году предполагает сдачу четырех экзаменов. В числе обязательных предметов на экзамен будут выходить русский язык и математика.

При этом выпускник имеет возможность выбора между базовым и профильным уровнем сложности математического экзамена. Как пишет ftimes.ru, это позволяет адаптировать тест к своим специфическим учебным интересам и планам на будущее.


Однако, помимо этих двух обязательных экзаменов, каждому выпускнику предоставляется возможность выбора еще двух предметов по собственному усмотрению. Это дает студентам широкий выбор и возможность подчеркнуть свои сильные стороны и интересы в рамках ЕГЭ, что может быть решающим фактором при поступлении в вуз.

Что изменилось для 11-классников

Для участия предоставляются документы также в электронном формате. Это современный и удобный способ подачи необходимой информации.

Важно отметить, что военнослужащим предоставляется возможность подавать свои документы по месту осуществления воинской службы. Это облегчает процесс участия в Государственной итоговой аттестации для данной категории граждан.

После подачи заявления имеется возможность войти в личный кабинет и внести изменения в выбор предметов. Также выпускникам предоставляется право выбора и изменения уровня сложности математического экзамена: базового или профильного.


Старшеклассникам следует помнить, что пересдача итогового сочинения возможна в декабре, а также на следующей сессии в апреле. Выпускникам предыдущих лет будут установлены свои собственные сроки для пересдачи ЕГЭ.

Важно, чтобы в местах проведения экзаменов не находились родственники тех, кто пришел для сдачи экзамена. Это обеспечит надлежащую нейтральность и справедливость в проведении тестирования.

Что в ЕГЭ осталось прежним

Для экзамена по русскому языку предусмотрено 27 заданий, базовая математика включает в себя 21 задачу, в то время как профильная математика содержит 19 задач.

Чтобы успешно сдать экзамен по русскому языку, необходимо набрать минимум 50 баллов. Для базовой математики этот порог составляет 21 балл, а для профильной математики — 32 балла. Важно отметить, что минимальный балл, необходимый для сдачи экзамена, остается на уровне, который плавает в зависимости от сложности конкретного года.


Кроме того, выпускники имеют возможность выбрать два предмета из 13 на свой выбор. Максимальное количество баллов, которое можно получить за экзамены по языкам, составляет 82. Самый низкий максимальный балл установлен для экзамена по информатике, он составляет 29 баллов.

Профильную математику выбирают выпускники, которым необходим сертификат по этой дисциплине, то есть «ЕГЭ по математике». В то время как базовую выбирают учащиеся, для которых эта дисциплина не требуется для поступления. Это преимущественно те, кто стремится поступить в гуманитарные вузы.