Полиция раскрыла мошенническую группировку, обманывающую пожилых граждан в сфере коммунальных услуг

Москва, 22:00, 16 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Полиция Санкт-Петербурга успешно раскрыла мошенническую группировку, специализировавшуюся на обмане пожилых граждан, выдавая коммерческие услуги в сфере коммунального обслуживания за обязательные. Схема этого мошенничества стала одной из первых в этой области, где ранее пострадавшие пенсионеры вынуждены были отстаивать свои права в гражданских процессах.

Организаторы незаконного бизнеса задержаны, но схемы мошенничества продолжают активно действовать. Об этом сообщают журналисты портала ftimes.ru.

Масштаб мошенничества

По версии следствия, 33-летний организатор незаконного бизнеса управлял работой своей группы из столицы Татарстана, причем в этой схеме участвовало как минимум 17 человек. Кроме того, в расследовании упоминаются обособленные подразделения этой криминальной структуры в других российских городах, включая Нижний Новгород, Чебоксары и Воронеж.

Схемы мошенничества

Схемы мошенничества, применяемые этой группой, охватывают широкий спектр услуг. Один из распространенных методов включает в себя обман пожилых граждан, когда мошенники выдают себя за сотрудников управляющих компаний или государственных структур. Например, они предлагают проверить счетчики водоснабжения или газа и давят на жильцов, чтобы те согласились на замену или установку нового оборудования по завышенным ценам.

Другой распространенный вид мошенничества включает продажу дорогих фильтров для воды под видом обязательных услуг. Эта схема также охватила несколько регионов России и позволила мошенникам зарабатывать на вынужденных покупках граждан.

Осложнения для правопорядка

Особенно заметно то, что мошенники все более аккуратно формулируют свои предложения, чтобы избежать уголовной ответственности. Они представляются как работники различных структур, но делают это с осторожностью, чтобы уменьшить риски.

Мнение эксперта

Юрист Дмитрий Субботин предостерегает граждан от подобных предложений и напоминает, что управляющие компании и авторизованные организации обычно не обзванивают жильцов и не предлагают проводить проверки оборудования по телефону. Он также подчеркивает, что сложно доказать преступный умысел в таких случаях, поскольку граждане часто подписывают соответствующие документы и соглашаются на предоставляемые услуги.

Несмотря на задержание организаторов одной из мошеннических групп, схемы обмана пожилых граждан в сфере коммунальных услуг продолжают действовать. Пожилым гражданам следует быть бдительными и внимательными к подобным предложениям, а также информировать о подозрительных случаях в правоохранительные органы, чтобы предотвратить подобные мошенничества и обеспечить свою безопасность.