Виноваты динозавры: ученые ответили на вопрос, почему люди быстро стареют

стареют

Москва, 14:24, 06 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

За последний период времени человечеству удается частично управлять процессом старения. Отсрочить неизбежное помогают различные косметологические процедуры и поддержание здорового образа жизни. Однако многие не задумываются о том, что эти внешние средства не являются гарантией полного предотвращения естественного старения. Ученым из Европы удалось установить, что процесс регенерации клеток, способствующий отсрочке старения и смерти, был утрачен у человека в результате воздействия динозавров.

Что удалось выяснить ученым

В период доминирования рептилий, который, по уточнению археологов, произошел примерно 100 миллионов лет назад, гены, ответственные за обновление клеточной структуры организма, были утрачены. Об этом информирует портал ftimes.ru.

Согласно данным научного журнала BioEssays, рептилии создали для предков современных млекопитающих условия существования, где долгожительство стало невозможным и необязательным. Эволюция в свою очередь способствовала оптимизации продолжительности жизни человека. Однако до сих пор его возраст уступает возрасту тех же рептилий, у которых процесс старения протекает значительно медленнее.

Почему люди быстро стареют

Европейские ученые предложили объяснение тому, почему процесс старения у человека связан с постепенной деградацией хромосом и истощением запасов стволовых клеток. Они считают, что способность к регенерации была утрачена млекопитающими, когда они находились в нижней части пищевой цепочки.

В вопросе выживания они полагались скорее на быстрое размножение, чем на обновление клеток. Таким образом, хотя эволюция даровала им деторождение и возможность пережить динозавров, они потеряли способность к «саморегенерации».

В природе существуют удивительные примеры восстановления и регенерации, но эта генетическая информация стала излишней для ранних млекопитающих. Им удалось избежать тирании динозавров.

Несмотря на то, что сейчас у нас есть долгоживущие млекопитающие, включая человека, китов и слонов, которые растут и живут долго, мы все равно подчинены генетическим ограничениям эры мезозоя. Наше старение происходит на удивление быстрее, чем у многих рептилий.