В Сибири найдена древнейшая в мире крепость Амния

Москва, 13:15, 12 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Амния I и II, старейшая в мире крепость, обнаруженная археологами в отдаленной части Сибири, переписывает историю ранних человеческих обществ. Портал ftimes.ru рассказывает, почему это открытие поднимает вопросы о развитии сложных социальных структур в охотничьих и собирательских обществах и вынуждает пересмотреть представление о том, как формировались поселения и укрепления.

В чем уникальность крепости Амния

Крепость Амния уникальна, ей более 8 000 лет. Построенная охотниками-собирателями,  она расположена вдоль реки Амния на песчаной местности. Это стратегически выбранное место контролировало обильные места для рыбной ловли, что подчеркивает умение древних людей использовать природные ресурсы для своего выживания.

Исследователи обнаружили следы множественных пожаров и строительных изменений, а также наконечники стрел, свидетельствующие о возможных конфликтах в регионе. Внутри крепости обнаружены деревянные частоколы, свидетельствующие о внутренней укрепленной территории.

До этого открытия предполагалось, что оборонительные сооружения и постоянные поселения возникли лишь с появлением сельского хозяйства. Однако форт Амния, построенный охотниками-собирателями, старше многих аналогичных построек в Европе, вызывает сомнения в этой теории.

Радиоуглеродное датирование образцов, собранных в Амнии, подтвердило ее древность и выдвинуло ее в ранг старейшей известной крепости в мире. Таким образом, исследование ставит под вопрос общепринятое мнение о том, что развитие сложных социальных структур началось только с появлением земледельческих обществ.

Находка перевернуло представления о ранних общинах

Колин Гриер из Университета штата Вашингтон отмечает, что археологические находки в Амнии меняют наше понимание человеческой истории. Это открытие, бросающее вызов устоявшимся представлениям о ранних обществах, свидетельствует о том, что охотники-собиратели могли формировать сложные социальные структуры, даже без привлечения части соплеменников к сельскому хозяйству.

Амния, знаменующая начало уникального феномена строительства оборонительных сооружений охотников-собирателей в северной части Евразии, представляет собой нечто более долгосрочное и удивительное, чем представлялось ранее. Это открытие приоткрывает завесу времени и вносит вклад в понимание того, как формировались ранние общества на Земле.