Военкор Андрей «Мурз» Морозов покончил с собой: кто он такой и чем известен

военкор Морозов
Источник фото Газета.Ру

Москва, 09:30, 23 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Печальная весть о кончине военнослужащего 4-й отдельной мотострелковой бригады, военкора и блогера Андрея Морозова, известного как «Мурз», пришла 21 февраля. Как стало известно журналистам сайта ftimes.ru, последние дни его жизни ознаменовались конфликтом с командованием и тяжелым решением покончить с собой.

Что произошло с Андреем Морозовым

Морозов опубликовал пост о гибели российских солдат в Авдеевке и критике главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. В результате он столкнулся с острым осуждением в программе «Соловьев Live». Столкнувшись с негативом, Морозов удалил свой пост и, вскоре после этого, покончил с собой, оставив предсмертную записку.

Кто такой Андрей Морозов? Почему он конфликтовал с командованием?

Родившийся в 1979 году, Морозов был частью первой волны ополченцев на Востоке Украины в 2014 году. Присоединившись к 14-му БТрО ЛНР «Призрак», он стал гвардии сержантом и активно участвовал в боевых действиях. Морозов также был известен как блогер и военный корреспондент, стремящийся к объективному освещению событий.

В своих публикациях Морозов критиковал действия российского Минобороны и его руководства, особенно в отношении событий в Авдеевке. Он упоминал о потерях среди российских солдат, что привлекло к нему критику и обвинения в распространении фейков. Это привело к конфликту с командованием и, возможно, стало одной из причин его трагического выбора.

Что Мурз написал в своей предсмертной записке

В своей предсмертной записке Морозов описал свою борьбу и разочарование, подчеркнув, что не видит смысла продолжать бороться средствами, доступными ему в живом состоянии. Он также выразил желание быть похороненным рядом с бойцами своего подразделения и попросил направить средства от продажи его имущества на нужды бригады.

Эта трагическая история напоминает о важности поддержки психического здоровья военнослужащих и об обязанности обеспечить их необходимыми ресурсами и поддержкой в трудные моменты.