Медсестра из хосписа рассказала, что происходит с человеком перед смертью

Москва, 18:50, 28 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Подход к концу жизни — это один из самых сложных моментов как для самого умирающего, так и для его близких. Мария Синфилд, медсестра благотворительной организации Марии Кюри, поделилась своим опытом и знаниями о том, что происходит с людьми перед смертью.

Предсмертные сигналы тела

Перед самой смертью многие люди замедляются и испытывают сильную усталость. Это естественный процесс, который может быть трудно наблюдать для близких. Но важно помнить, что это часть пути каждого умирающего.

Один из ключевых признаков приближения конца жизни — изменения в пищевом поведении. Умирающие едят и пьют меньше из-за уменьшения активности и потребности организма в энергии.

Трудности с регулированием температуры тела также могут быть признаком приближения смерти. Это связано с замедлением кровообращения и другими физиологическими процессами в организме.

Изменение характера дыхания — еще один сигнал. Дыхание становится медленным и поверхностным, иногда таким незаметным, что для близких может быть трудно заметить, что оно прекратилось.

Изменения сознания и поведения

Важно также учитывать изменения в коммуникации. Умирающие могут испытывать сильное желание сказать или сделать что-то важное для них. Поддержка в реализации этих желаний может оказаться очень значимой для пациента и его близких.

Спутанность сознания, галлюцинации — еще одна общая проблема в конце жизни. Управление симптомами играет важную роль в обеспечении максимального комфорта умирающего человека. Это включает не только медикаментозное лечение, но и эмоциональную поддержку.

Будучи свидетелем того, как люди прощаются с жизнью, медсестра подчеркивает важность понимания этих признаков для близких, чтобы сделать этот процесс более терпимым и поддерживающим для всех.