Космический зонд New Horizons начал глючить на подходе к Плутону

Москва, 18:00, 05 Июл 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые NASA работали все воскресенье, 5 июля, чтобы оживить космический аппарат New Horizons после того, как он перенес компьютерный сбой всего за девять дней до своего пролета мимо Плутона, сообщает Reuters.

Зонд несется по направлению к карликовой планете Плутону и ее луне, Харону с января 2006 года.

В субботу, неизвестный глюк вызвал переключение New Horizons на резервный компьютер, что вызвало 81-минутный перерыв в радиосвязи с университетом Джонса Хопкинса, говорится в отчете о состоянии зонда.

«Полное восстановление, как ожидается, займет от одного до нескольких дней», — сообщает NASA. New Horizons будет временно не в состоянии собрать данные для науки в это время».

Работа осложняется временем в 4,5 часа, требуемого для отправки набора сигналов на космический корабль, который находится на расстоянии около 5 миллиардов километров от Земли.

Зонд New Horizons должен пройти на расстоянии всего 12500 км от Плутона 14 июля 2015 года и провести облет планеты.

Гравитация Плутона настолько слаба, что потребуется огромное количество топлива, чтобы затормозить космический корабль и поставить его на орбиту планеты.

New Horizons провел большую часть своего девятилетнего путешествия к Плутону в «спячке». Он был «разбужен» в январе и начал сбор навигационных и научных данных об окружающем космосе.