Исследователи обнаружили фрагменты старейшего экземпляра Корана

Москва, 20:16, 22 Июл 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Фрагменты того, что могло быть старейшим из известных экземпляров Корана, обнаружили в библиотеке британского университета Бирмингема. Находка датируется концом седьмого века, и входила в состав коллекции 3000 ближневосточных текстов, собранных в Ираке в 1920-х годах. Научный сотрудник Альба Фидели признал их значимость «поразительной», сообщают BBC и Reuters.

Радиоуглеродное датирование показало, что фрагменты, написанные чернилами на овечьих или козьих шкурах, были созданы между 568 и 645 годами. Им, по крайней мере, 1370 лет, и они «вполне могли перенести нас обратно в во времена фактического основания Ислама», между 610 и 632 годами, поясняет профессор Дэвид Томас.

Это означает, что человек, который записывал эти откровения, жил во времена пророка Мухаммеда. «Он мог его видеть, может быть, слышал его проповедь. Возможно, он знал его лично», — добавляет Томас.

Отрывки из Корана, как говорят, переданного Мухаммеду через архангела Гавриила, изначально писались на пергаменте, камнях, листьях, и даже на лопатках верблюдов перед тем, как книга была завершена около 650 года.

Эксперт по рукописям в Британской библиотеке свидетельствует о том, что фрагменты содержат главы с 18 до 20, записанные в ранней форме арабского языка, известной как Хиджази, и является драгоценными выжившими раритетами.

Университет планирует представить найденные фрагменты Корана на выставке, в октябре.