Астрономы нашли двойника Юпитера

Москва, 15:53, 23 Июл 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

В нашей Галактике появилось еще одно «Солнце». Именно так ученые назвали уникальные космические тела, которые очень похожи по форме и структуре на оригинальное Солнце.

Напомним, что не так давно на астрофизики обнаружили уникальное скопление планет и звезд, которое успели окрестить как «Солнечная система 2.0». Самым поразительным является то, что вокруг звезды HIP 11915 вращается планета, идентичная нашему Юпитеру. Одинаковыми являются и масса, и плотность, и расстояние от «Солнца» зеркального подобия «Юпитера».

Ученые решили исследовать такое уникальное явление более детально, использовав телескоп со специальными увеличительными линзами, который фиксирует полученную информацию, и выдает ее в виде снимков, а также определяет размер и массу исследуемого космического тела.

Сначала, внимательно изучив рассматриваемую планету, ученые высказали мысль относительно того, что на ней, скорее всего, может быть жизнь. Ученые считают, раз нашелся двойник Юпитера, значит, во Вселенной должен существовать и двойник Земли, на котором должны быть формы жизни, аналогичные нашей.

Теперь астрофизики пытаются найти научные подтверждения своим теориям.