Франция определится по российским «Мистралям» к концу лета

Москва, 17:40, 31 Июл 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Франция, который приостановил поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для России из-за украинского кризиса, объявит о «важных решениях» в ближайший месяц после того, как была оговорена сумма компенсации между Парижем и Москвой, объявил в пятницу (31 июля 2015 )премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

«У нас будет возможность поговорить об этом несколько дней, несколько недель. Важные решения будут приняты до конца лета», — Вальс заявил в конце заседания правительства.

В четверг российские СМИ сообщили, что Франция и Россия достигли договоренности о компенсации по отмене поставки кораблей.

Париж заплатит Москве 1,2 млрд. евро (1,31 млрд. долларов США), из-за отказа передать России суда, первоначально планируемые к поставке еще в ноябре 2014.

После политического давления, Франция приостановила сделку на 1,2 млрд. евро на фоне украинского кризиса. Президент Франции Франсуа Олланд в сентябре прошлого года решил прекратить поставки военных кораблей «Мистраль» для России в результате ухудшения ситуации в Украине, несмотря на дипломатические усилия, чтобы положить конец кризису мирным путем.

Но экономика Франции, второй по величине мощности в Еврозоне, уже тормозится после хрупкого роста, высокий дефицит бюджета и уровень безработицы настораживает. Страна может столкнуться с трудностями приведения своих финансов в порядок из-за выплаты России компенсации свыше миллиарда евро.