Ученые: Нелюбовь родителей к математике мешает детям ее изучать

Москва, 10:01, 13 Авг 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Родители всегда оказывают влияние на своих детей, и это касается разных аспектов их деятельности. Впрочем, даже на успеваемость в школе могут повлиять исключительно родительские рассказы относительно того, какие предметы они любили, а какие нет.

Так, ученые исследователи совместно с психологами решили провести интересный эксперимент. Они наблюдали за двумя группами школьников: теми, которым родители часто твердили о том, что в свое время не любили изучать математику, и теми, кому родители ничего не говорили об этой школьной дисциплине.

Авторы исследования отметили, что если родители не хотят, чтобы дети относились к математике так же, как они в свое время, то лучше не рассказывать своим детям о неудачах и отсутствии успешности, которые возникали в процессе учебы.

В результате исследования удалось установить, что у тех детей, которым родители фактически не навязывали своего мнения относительно того, что им не нравилась математика, успеваемость была гораздо выше. Более того, когда родители рассказывают о каком-либо предмете с восторгом – дети также хотят начать его изучение, так как это кажется им очень интересным, и увлекательным. Плюс ко всему, родители – безоговорочный авторитет для детей, которые еще не достигли подросткового возраста.