Праздники, которые сегодня, 16 февраля 2024 года, отмечают в России и мире

Москва, 16:19, 15 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 16 февраля 2024 года, в праздничном календаре отмечается несколько значимых событий. В нашем материале мы расскажем о праздниках, которые отмечаются в России и других странах.

В Российской Федерации сегодня отмечается День архива Минэнерго России. Однако прежде чем мы коснемся этого события, стоит отметить, что в Италии начинается Венецианский карнавал – великолепное мероприятие, которое будет проходить несколько недель подряд. Теперь давайте рассмотрим каждый из этих праздников более подробно.

День архива Минэнерго России

Сегодня празднуется День архива Минэнерго России, который уходит своими корнями в историю с 24 января 1939 года, когда был учрежден Народный Комиссариат электростанций и электропромышленности СССР. Однако, исторически считается, что сам архив был основан 16 февраля 1939 года, когда Е. Л. Семенов и Ю. О. Кулеш вступили в должность заведующего архивохранилищем Центрального архива и старшего архивариуса Технического архива соответственно.

Архив Минэнерго России является структурным подразделением Министерства энергетики Российской Федерации. Его функции включают в себя сохранение, комплектование, учет и использование архивных документов, накопленных в процессе работы Министерства и его предшественников. На текущий момент в архиве Минэнерго России хранится более 38 тысяч единиц архивных материалов, что составляет более 10 миллионов листов документов, охватывающих период с 1939 года по настоящее время. Архивные документы активно используются, поскольку более 37% запросов, связанных с социально-правовыми аспектами деятельности Министерства, направляются в архив. История архива Минэнерго России тесно связана с историей самого Министерства, его преобразованиями и реорганизациями, но основные принципы и традиции архивного дела сохраняются и по сей день.

День восстановления Литовского государства

16 февраля — важный государственный праздник в Литве, известный как День восстановления Литовского государства. В этот день по всей стране поднимают государственные флаги.

В 1918 году на заседании в Вильнюсе Совет Литвы, представляющий народ и обладающий полномочиями, провозгласил независимое демократическое Литовское государство, подписав Акт о независимости Литвы, известный как Акт 16 февраля. Согласно этому документу, Литва объявлялась независимым государством, основанным на принципах демократии, с Вильнюсом в качестве столицы.

В День восстановления Литовского государства проводятся различные мероприятия по всей стране, посвященные этой важной дате. Среди них — выступления руководства страны перед народом, церемонии награждения в Президентском дворце Литовской Республики, концерты, богослужения в храмах, а также другие праздничные мероприятия и акции.

День святого Саркиса – покровителя влюбленных в Армении

День святого Саркиса является национальным праздником в Республике Армения, который ежегодно отмечается в конце января — первой половине февраля. Святой Саркис (St. Sarkis, 320-370) считается одним из самых почитаемых святых в Армянской апостольской церкви и среди армянского народа.

Родом из провинции Гамерек, святой Саркис жил и совершал подвиги во времена правления императора Константина Великого. Многие воины принимали крещение под влиянием проповедей полководца Саркиса. Однако, в 363 году, при императоре Юлиане Отступнике, святой Саркис пострадал за Христа.

Праздник святого Саркиса, покровителя молодых влюбленных, в Армении официально отмечается с 2007 года. Накануне праздника молодежь употребляет соленый блин и надеется на откровение во сне о предстоящей свадьбе. Церковь призывает верующих в эти дни молиться святому Саркису, поэтому предшествует празднику пятидневный пост. В день праздника в малом центре столицы Армении, в церкви Сурб Саркис, собирается множество людей. Здесь, как и во всех армянских храмах, проводится праздничная литургия, и молодые приходят за благословением, как в парах, так и в одиночку.

В Италии проходит Венецианский карнавал

Венецианский карнавал, известный как Carnevale di Venezia, является великим событием в Италии и одним из наиболее известных карнавалов в мире. Этот костюмированный бал-маскарад является самым древним из всех карнавалов и ежегодно проводится в Венеции.

Продолжительность Венецианского карнавала составляет более двух недель, начало его зависит от начала католического Великого поста, а завершается он накануне Пепельной среды.

История Венецианского карнавала насчитывает многовековую историю: первое упоминание о нем датируется 1094 годом, а его корни уходят в античные времена. Этот праздник, посвященный богу Сатурну, отмечался после сбора урожая и сопровождался различными гуляньями. Во время карнавала рабам разрешалось сидеть за столом вместе с хозяевами, при этом все скрывали свои лица под масками, чтобы предвзятые взгляды не мешали веселью.

В наше время Венецианский карнавал ежегодно отмечается и привлекает огромное количество туристов со всего мира. Венеция восхитительна в любое время года, но особенно прекрасна во время проведения карнавала. Каждый год более полумиллиона поклонников этого волшебного праздника и просто романтики приезжают в Венецию, чтобы насладиться атмосферой карнавалов прошлых веков, присоединиться к веселым уличным шествиям и участвовать в костюмированных представлениях.