Есть ли эмблема ко Дню народного единства 2021 года

Москва, 13:20, 02 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

День народного единства праздник, который относится к дням воинской славы. Начиная с 2005 года его ежегодно отмечают россияне 4 ноября. Государственный праздник призван объединить народ, пробудить чувство общности и целостности. В 2021 году торжество будем отмечать в четверг.

Государственные праздники в ноябре

В ноябре 2021 года всего один праздничный день — это 4 ноября. В этот день жители России отмечают День народного единства.

Праздник учрежден в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, освободило Москву от польских интервентов.

Установленной эмблемы у Дня народного единства нет. Но в этот день принято дарить открытки с изображением людей разных национальностей, которые символизируют единение в России. Также на открытках изображают памятник освободителям – Минину и Пожарскому.

История появления праздника День народного единства

Все начиналось в XVII веке. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Фёдор I Иоаннович. Однако потомков он не оставил, и династия Рюриковичей прекратила свое существование.

Однако все помнили про младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, погибшего при загадочных обстоятельствах еще при жизни Фёдора. Начали распространяться слухи о том, что он скорее всего не умер. С этого момента в России начинается период Смутного времени. То и дело в разных концах страны начали появляться «лжедмитрии», претендующие на престол, а также их противники и обличители.

На русском престоле началась постоянная смена персонажей. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III, вместе с которым пришли польские захватчики.

Народ был измучен до крайности, некоторые начали всерьез говорить об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. Начало формироваться ополчение, которое возглавили нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Им удалось собрать огромное войско, в его состав вошли представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября).

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этого Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова, положившего начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.

Традиции празднования Дня народного единства

День народного единства не является семейным праздником. Обычно его отмечают массовыми мероприятиями. Устраивают митинги, народные марши, шествия. К памятникам прославленных полководцев возлагают цветы, так как этот день считается и Днем воинской славы.

На телевидении выступают представители высших эшелонов власти, проводятся благотворительные вечера, тематические фестивали. Проводятся массовые реконструкции исторических боёв.

Православная церковь поддерживает праздник, считая этот день символом единения всех людей независимо от пола, возраста и положения в обществе.