Как будет работать метро в новогоднюю ночь 2019-2020 в Москве

Москва, 14:00, 31 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени отделяет нас от встречи Нового года. Сколько всего нужно успеть в новогоднюю ночь — услышать бой курантов, выпить праздничное шампанское, посетить друзей и родственников, успеть загадать заветное желание, посмотреть новогодний салют и вернуться домой.

Многих москвичей и гостей столицы интересует вопрос, будет ли работать общественный транспорт, в том числе метро в Москве в новогоднюю ночь, чтобы заранее спланировать свой маршрут домой после посещения праздничных мероприятий в центре города.

Как будет работать московское метро в новогоднюю ночь


На официальном сайте мэра Москвы отмечено, что круглосуточно метро будет работать с 2019 до 2021 года по таким датам как День города и праздник Нового года.

В столице уже в третий раз организовывается круглосуточная работа общественного транспорта. В прошлом году услугами метро на Новый год воспользовались свыше 0,5 млн человек, часть из которых встречали праздник в вагонах или на станциях.

В мэрии отметили, что круглосуточная работа метрополитена столицы позволит всем желающим добраться вовремя до мест проведения новогодних мероприятий. В период с 31 декабря 2019 года до 1 января 2020 года Красная площадь станет пешеходной, в связи с чем все водители должны продумать свой маршрут заранее.С восьми вечера 31 декабря до шести утра 1 января в Москве проезд на метро, МЦК и наземном транспорте будет бесплатным, сообщил мэр Сергей Собянин.

На официальном портале отмечено, что все москвичи смогут поздравить друг друга с праздничным событием в любое время суток.

В московской мэрии сообщили, что метро в Москве и МЦК в новогоднюю ночь будет работать без перерыва. Все сотрудники метрополитена встретят 2020 год на рабочем месте: кто в дежурной рубке, кто в кассе по продаже билетов, кто в кабинах пассажирских поездов.

Круглосуточную работу московского метрополитена в период с 31 декабря по 1 января 2020 года обеспечила администрация столицы. Этот подарок мэрия сделала всем жителям и гостям  Москвы, чтобы они могли посетить своих родственников и друзей, а также побывали на городской елке в центре города и парках в разных районах столицы.

Начиная с 1 января 2020 года, метро Москвы будет работать по обычному графику.

Важно не упустить один важный нюанс в работе метрополитена. Дело в том, что начиная с тридцать первого декабря и до шестого января будет изменен режим работы на станции метро «Охотный ряд», что на Сокольнической линии. Сообщается, что вестибюль на севере станции будет доступен лишь для того, чтобы выйти или пересесть на транспорт у станции «Театральная». Что касается южного вестибюля, то он будет открыт исключительно для входа пассажиров.

Весь общественный транспорт Москвы в новогоднюю ночь будет бесплатным.

График работы наземного общественного транспорта на зимних каникулах


Всю новогоднюю ночь — с 31 декабря на 1 января — в Москве будет работать не только метро, МЦК, но и  все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного городского транспорта, а в Рождество режим их работы будет продлен до двух часов ночи.

Поезда метро и МЦК будут ходить с интервалами движения от 3,5 до 15 минут, а интервал движения автобусов составит 25-30 минут.

В рождественскую ночь на 7 января режим работы метрополитена и МЦК будет продлен до 02:00, наземного транспорта (165 маршрутов) до 03:00. Дополнительно будут работать 13 ночных маршрутов.

Поезда пригородного сообщения будут курсировать до 2:00 часов ночи. К поездам «Аэроэкспресса» будут добавлены дополнительные вагоны — десять вместо обычных восьми.

Известно также, что в праздничные дни с 31 декабря по 8 января парковка в зоне платного парковочного пространства будет бесплатной.

В Рождество, в ночь на 7 января, рабочий день метрополитена продлится на 2 часа. Стоит заранее организовать свои планы таким образом, чтобы успеть до 2:00 ночи в Рождество попасть на метро. Все другие дни метро работает по установленному графику.

С целью обеспечения москвичей городским транспортом в Рождество откроется 13 дополнительных маршрутов, которые будут работать до 3:00. Пригородные поезда также будут работать по праздничному графику до 2:00 по московскому времени.

Также бесплатными с 1 по 8 января будут уличные парковки, парковки со шлагбаумом будут работать по действующим тарифам, добавил Собянин.

В новогодние праздники-2020 в Москве центральные улицы перекроют впервые с 28 декабря по 6 января.