Ученые НАСА: вокруг Сатурна может быть кольцо из ледяных глыб

Москва, 19:21, 04 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Американские ученые, представляющие космическое агентство «НАСА» проанализировали результаты последних исследований, которые проводились зондом «Кассини», где выявили, что вокруг огромной планеты Сатурн может быть кольцо из ледяных глыб.

Стало известно, что замеченное кольцо имеет значительное отличие от других колец, а характеристики, полученные с борта космической установки, очень удивили многих ученых и экспертов данной области. Ученые отметили, что кольцо, которое состоит из льда является самым молодым в поясе Сатурна. Все дело может заключаться в том, что притяжение планеты спровоцировало разрушение спутника Сатурн, который со временем и стал ледяным поясом.

Сотрудники «НАСА» считают, что вокруг планеты находятся твердые глыбы, состоящие из сплошного льда. Они формируют только одно кольцо этой планеты. В свою очередь, остальные кольца состоят из рыхлых частичек разных размеров.

Стоит отметить, что Сатурн является шестой по счету планетой от Солнца. Благодаря своим размерам, планета стоит на втором месте после Юпитера. Гигант практически весь состоит из водорода. Вокруг данной планеты обращается больше шестидесяти спутников, самым крупным из них является Титан.