Собаки будут выявлять у пациентов рак простаты

Москва, 16:44, 06 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Ученые определили, что собаки способны выявлять у пациентов рак простаты. Данную теорию ученые подтвердили, после того, как они провели научные исследования, где животные смогли выявить целый ряд летучих органических соединений, а также и раковые опухоли.

Стоит отметить, что у собаки в носу имеется триста миллионов сенсорных рецепторов. А у человека таких рецепторов всего пять миллионов.

Стало известно, что в Великобритании национальная служба здравоохранения санкционировано использует собак для определения у пациентов рака простаты.

Результаты проведенных экспериментов смогли продемонстрировать более точную диагностику рака простаты с использованием собак, их точность составила девяносто три процента. Чтобы обучить животное определять болезнь, потребуется полгода. И после проведенного обучения, собака становится самым точным живым прибором, способным выявить заболевание, по сравнению с лабораторными тестами. Стоит подчеркнуть, что собака выявляет наличие злокачественного новообразования по запаху мочи пациента.

Помимо этого, одна собака за целый день способна обработать несколько сотен образцов анализов мочи и при этом животные не успевают уставать и испытывать недовольства либо же раздражительности тем, что от них требуют.