Марсоход NASA Opportunity готовится к марсианской зиме

Москва, 20:23, 27 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Красная Планета находится на пороге суровой зимы, но марсоход NASA Opportunity это не беспокоит вообще. Марсоход «кочует» по Долине Марафона, где он планирует встретить предстоящую марсианскую зиму, изучая местность для обнаружения глинистых минералов.

В течение нескольких месяцев, начиная с октября, команда марсохода планирует эксплуатировать его на южной стороне долины, чтобы максимально воспользоваться солнечным склоном.

Эта местность находится в Южном полушарии Марса, поэтому солнце находится на севере во время осенних и зимних дней. Наклон марсохода навстречу солнцу, увеличивает выходную мощность от солнечных панелей.

Самый короткий дневной период марсианской зимы наступит в январе 2016 года.

«Мы ожидаем, что Opportunity сможет сохранять мобильность зимой», — сказал Джон Каллас, менеджер проекта из лаборатории реактивного движения NASA, Пасадена, Калифорния.

Долина Марафон — наклонный участок с запада на восток, приблизительно в 300 метрах от западного участка кратера Индевор.

Opportunity занимается изучением минералов в западной части долины с конца июля, продвигаясь на восток в тщательной рекогносцировке местности.

Во время марсианской поздней осени и зимы, возможность проведения измерений предоставляется на южной стороне долины. Когда наступит весна, марсоход вернется на дно долины для поиска глины.

Марсоходы Opportunity и Spirit спустились на Марс в 2004 году, чтобы начать миссию, которая, как предполагалось, продлится три месяца.

Оба аппарата намного превысили те планы. Spirit действовал в течение шести лет, а Opportunity по-прежнему активен. Выводы ученых о древних влажных условиях на Марсе были сделаны от анализа данных обеих марсоходов.