Здоровье Михаила Горбачева улучшилось – он снова может ходить

Москва, 13:30, 02 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и первый и последний Президент СССР Михаил Горбачев, который ведет борьбу против диабета, заявил в пятницу, что его здоровье улучшается и что он снова может ходить при помощи палки.

«Я чувствую себя намного лучше. Я могу ходить с палкой, но я должен был привыкнуть вначале. Это был большой шаг, потому что несколько месяцев назад, я ходить не мог», — рассказал Горбачев в интервью немецкой ежедневной газете Bild.

Его уровень сахара стабилизировался, «но я должен продолжать принимать лекарства», — сказал Горбачев, добавив, что во время его выздоровления он много читал, в том числе по 12 газет каждое утро.

«Я напишу еще одну книгу, и я борюсь», — сказал 84-летний. Лауреат Нобелевской премии мира, который возглавив Советский Союз в 1985 году, учредил политические и экономические реформы, которые стали известны как «гласность» и «перестройка».

Карьера Горбачева оборвалась в 1991 году, когда его реформы дали республикам, входившим в состав СССР, достаточно сил, чтобы провозгласить независимость, а Россия вместе с Белоруссией и Украиной подписали соглашение о распаде Советского Союза