В Пентагоне обеспокоены маневрами российского спутника

Москва, 03:11, 11 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Минобороны США выразило беспокойство по поводу траектории полета спутника «Луч» России. Космический аппарат приблизился вплотную к Intelsat в открытом пространстве, отмечено в сообщении Space News.

Издание опубликовало заметку о сокращении расстояния между государственным спутником РФ и коммерческим Intelsat до 10 км.
Российский «Луч» запущен на орбиту в сентябре 2014 года. За это время он совершил значительный путь, достигнув Intelsat 7 и Intelsat 901. Президент компании Intelsat Кей Сирс выразила беспокойство подобными маневрами. По ее мнение, объекты в космическом пространстве должны защищаться. Также она отметила, что аппарат не повлиял на работу американских устройств.

Запрос владельцем спутника был отправлен в Пентагон США и российские ведомства. Эксперты военного управления зафиксировали первый случай встречи военных и частных объектов в космическом пространстве.

В 2014 году Пентагон обратился с заявлением о проверке работы «Космос 2499» и «Космос 2504», совершающих недопустимые маневры на орбите.