Создано приложение для блокировки нежелательных обновлений до Windows 10

Москва, 17:40, 21 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Корпорация Microsoft может загрузить Windows 10 на ваш компьютер «на всякий случай». Бывший сотрудник НР разработал приложение, чтобы дать пользователям Windows 7 и 8 инструмент, позволяющий обновить свою ОС до Windows 10, когда они этого пожелают.

Win10WiWi (Windows 10, когда я этого хочу), восстанавливает взятые после нежелательных обновлений операционной системы файлы, удаляет и скрывает обновления Windows, плюс, гарантирует, что никакие данные телеметрии записывается, и все это с помощью нескольких щелчков кнопкой мыши.

Автор, Ив Гаттегно, также заверил, что процесс является обратимым, позволяя пользователям обновить систему до Windows 10 в те же несколько кликов.

Заявитель впервые обнаружил тот факт, что компьютеры с Windows 7 и 8, ни с того, ни с сего, загружали Windows 10 «на всякий случай» в прошлом месяце. Позже выяснилось, что ошибка, вкупе с несколько сомнительными автозагрузками в центре обновления Windows, вызывает обновление ОС автоматически.

Гаттегно, основатель французской консалтинговой компании SysStreaming, рассказал: «Я думаю, что это действительно отличный ход Microsoft, чтобы предложить возможность бесплатного обновления для своей новейшей операционной системы, но пользователи должны иметь выбор не делать этого».

По этому поводу, корпорация Microsoft ответила: «Для людей, которые выбрали получение автоматических обновлений через центр обновления Windows, мы помогаем модернизации устройств до Windows 10… Когда обновление готово, заказчику будет предложено установить Windows 10 на устройстве».

Пока что, ОС Windows 10 подвергается дальнейшей критике из-за постоянно возникающих багов, которые  Microsoft  пытается с переменным успехом исправить.