Google Loon интернет-шары начнут летать над Индонезией

Москва, 13:34, 29 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Google будет в следующем году активизировать тестирование своего интернет-проекта по запуску гелиевых шаров в стратосферу после заключения сделки с тремя индонезийскими операторами мобильной связи.

Амбициозный проект Loon направлен на предоставление интернет соединения для отдаленных или бедных районов по всему миру с использованием сети из тысяч высокотехнологичных воздушных шаров, плавающих высоко над землей.

Оказавшись на краю космоса, эти воздушные шары будут в два раза выше воздушных коридоров коммерческих авиалайнеров, выше любой непогоды и еле видны невооруженным глазом, сообщают в Google.

Первые испытания были проведены в Новой Зеландии в 2013 году.

Индонезия является хорошим кандидатом для дальнейшего тестирования, поскольку только треть из ее 250 миллионов человек имеет доступ к Интернету, многие из них только на медленных скоростях, сообщил Майк Кэссиди, вице-президент проекта Loon.

Индонезия состоит из тысяч островов, некоторые из них покрыты джунглями или горами, которые делают проблематичным прокладку волоконно-оптического кабеля или установку вышек сотовой связи.

В июле, власти Шри-Ланки сказали, что чиновники подписали соглашение с Google, чтобы запустить воздушные шары над островом в Индийском океане уже в этом году.