Ученые рассказали о прекращении исследований по поводу падения метеорита в Байкал

Москва, 14:35, 29 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Накануне в озеро Байкал в Восточной Сибири приземлился метеорит. Ученые заявили, что разыскивать место нахождение космического тела не будут. В Лимнологическом институте СО РАН объяснили, что большая часть метеорита — болида рассыпалась на мелкие части во время падения. Другие фрагменты сгорели в атмосфере при приближении к Земле.

Для изучения дна Байкала требуется специальное оборудование с высоким погружением. Подобного аппарата в настоящее время в обсерватории нет. Кроме того, глубина озера в некоторых районах достигает более 3000 м. Спуститься на дно на данных участках не представляется возможным ни одному техническому средству.

Падение метеорита произошло 22 октября, опубликовала новость Астрономическая обсерватория ИГУ в официальных источниках только 28 октября. В 15:29 по московскому времени приборы зафиксировали вспышку небесного тела, предоставил отчет сотрудник обсерватории.

Замечен яркий предмет был на высоте 67,2 км от земли, примерно в 62,1 км космический объект погас. Его скорость движения составила 10-13 км/с. Предположительное место падения — в 17 км от п. Большое Голоустное.