Следы 22 древних кораблекрушений обнаружены возле греческого острова

Москва, 20:37, 29 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Древние корабли затонули вокруг скалистых берегов Фурни, греческого архипелага недалеко от Турции, в восточной части Эгейского моря. Группа морских археологов исследовала эти воды, и богатство открытий далеко превысило их ожидания.

Во время самого первого погружения, ученые обнаружили остатки крушений позднеримского периода, поросшие морской травой на мелководье. На пятый день, исследователи обнаружили подтверждение еще девяти затонувших кораблей. На следующий день, они нашли еще шесть. В результате, за тринадцать дней водолазы обнаружили останки 22 затонувших кораблей, некоторым из которых более 2500 лет, и которые никогда не были описаны в научной литературе.

Ранее, всего около 180 античных кораблей были хорошо исследованы во всех греческих территориальных водах. Эти новые открытия добавили сразу 12% к общему числу известных затонувших судов.

Хотя на Фурни не было крупных городов, но это место было известно в древнем мире за его местоположение в месте Эгейского пересечения маршрутов. Ранние римские источники говорят, что Фурни был очень процветающим, имел устойчивую демографию и мраморные карьеры. Но упоминания об архипелаге в поздних римских текстах крайне скудны, поэтому ученые были удивлены, что около половины найденных обломков относятся к этому времени.

Из 22 недавно обнаруженных затонувших кораблей, 3 имеют уникальные грузы, которые ранее не встречались среди кораблекрушений в Средиземном море: груз архаичных горшков из Самос, который был, вероятно, предназначен для Кипра; группа огромных амфор II века н. э. из Причерноморья; амфоры, приходившие из Синопа на Черноморском побережье Турции, которые имеют форму, отдаленно похожую на морковь.

Ученые намерены вернуться в Фурни, оснащенные подводными роботами и другими технологиями, для дальнейшего поиска затонувших судов, прежде чем планировать какие-то подводные раскопки. Сейчас они взяли на берег образцы для лабораторного анализа в Афинах, отчасти, чтобы попытаться выяснить, что было на борту погибших кораблей — вино, масло, или рыба.