Ученые: Малейшее потепление климата приведет к бурному таянию льдов Антарктиды

Москва, 18:02, 30 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Изучая скалы на разных высотах рядом с Восточно-Антарктическим ледяным щитом, новозеландская команда ученых пришла к выводу, что период быстрого истончения ледников происходил в недавнем геологическом прошлом, и длился на протяжении нескольких столетий.

Спутниковые наблюдения показывают, что части Антарктического ледникового покрова в настоящее время истончаются в ответ на потепление океана. Особую озабоченность вызывает потенциал для  нестабильности морского ледового покрова, при которой отступление береговых ледников вглубь долин, может привести к еще большим потерям льда.

Новое исследование, возглавляемое доктором Ричардом Джонсом, указывает на то, что процессы, ведущие к нестабильности, может инициировать даже незначительное потепление климата.

«Находка очень важна для прогнозирования Антарктиды и ее будущего вклада в изменение уровня моря», — говорит Джонс. «Особенно, учитывая, что Восточно-Антарктический ледяной щит содержит достаточно уязвимый лед, чтобы поднять уровень моря на десятки метров».

«Небольшое изменение климата может возбудить быстрые потери льда, и это может продолжаться в течение многих столетий и тысячелетий», — добавил ученый.

Процесс таяния льдов Антарктики был положен много лет назад, и в исследовании впервые представлены прямые доказательства того, что он имел место в прошлом, давая тем самым новый взгляд на будущее поведение быстро меняющихся обледенелых частей Антарктиды.

Главным достоинством исследования было объединение экспериментов численного моделирования, имитирующих отступление ледников, с геологическими данными записей уменьшения поверхности  льдов в прошлом.