В «Яндекс» ответили на обвинения со стороны украинских силовиков

Москва, 10:29, 30 Май 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Одна из крупнейших компаний России «Яндекс» ответила на обвинения со стороны украинских силовиков, которые обвинили россиян в передаче данных пользователей Украины спецслужбам Российской Федерации.

Как отметили в компании, ни один из сотрудников и даже ни один из руководителей «Яндекса» не может иметь доступа к персональным данным пользователей.

Напомним, что вчера украинские силовики нагрянули с обысками в офисы компании «Яндекс», которые находятся в Одессе и Киеве. Они проводились в рамках уголовного дела, которое в Украине открыли по статье, связанной с государственной изменой.

Спустя время выяснилось, что в Службе безопасности Украины имеют подозрения о том, что «Яндекс» мог передавать в Россию персональные данные пользователей с территории Украины.

В Украине даже заявили, что данные передавались для того, чтобы в России «планировали и организовывали разведывательные действия в отношении Украины».

«Яндекс» уже начал консультироваться с юристами. Мы собираемся ответить на все обвинения со стороны Украины, дабы защитить имя своей команды. Мы считаем, что это самый важный приоритет сейчас. Никаких данных украинских пользователей в Россию мы не передавали. Более того, сотрудники украинского отделения просто не имели доступа к персональной информации пользователей наших сервисов», — сообщили в компании.