В США вывели из ангара самый большой в мире транспортный самолет

Москва, 09:35, 01 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

В Соединенных Штатах Америки впервые вывели из ангара самый большой в мире транспортный самолет под названием Stratolaunch.

Как сообщает местная пресса, самолет находился в ангаре в пустыне Мохаве, расположенной в штате Калифорния.

Огромная махина была создана американской корпорацией Orbital OTK. На борту самолета установлены сразу шесть двигателей. Сам самолет состоит из двух фюзеляжей, длина каждого из которых составляет 72 метра. Общее крыло, соединяющее два фюзеляжа, имеет длину в 117 метров.

Сама огромная махина вести более 250 тонн. При полной нагрузке его вес может превышать 590 тонн. Именно с таким весом лайнер может подниматься в небо, чего раньше не делал ни один пассажирский самолет мира.

«Мы рады тому, что работа по созданию крупнейшего самолета мира Stratolaunch завершена. Мы преодолели важную веху, создавая надежный и самое главное удобный способ доставки огромных грузов на околоземную орбиту», — сообщили представители компании, ведущей разработку самолета.

Разработчики рассказали, что Stratolaunch представляет собой воздушную платформу, с борта которой можно проводить запуски ракет. Для начала самолет доставит на орбиту одну ракету-носитель, после чего планируется одновременные запуски с его борта до трех ракет.