Роскомнадзор обвинил в незаконных действиях двух активистов Фонда борьбы с коррупцией

Москва, 11:26, 15 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Российское надзорное ведомство Роскомнадзор провело детальный анализ работы активистов Фонда борьбы с коррупцией, во время которого выяснилось, что сразу несколько представителей данной организации подали ложные данные о блокировке сайтов.

Как сообщает источник, ссылающийся на данные в ведомстве, речь идет о представителях фонда Александре Литрееве и Владиславе Здольникове.

Активисты Фонда борьбы с коррупцией причастны к инциденту, во время которого прошла массовая блокировка сайтов. Речь идет об интернет порталах, которые не находились в черных списка надзорного ведомства. Они попали под блокировку из-за уязвимости в системе.

Источник информирует, что разработчик интернет-ресурсов Литреев приобрел более десяти заблокированных сайтов, которые по факту уже не существовали, но и не были исключены из списков Роскомнадзора. К адресам этих сайтов разработчики добавляли адреса сайтов, которые работают в соответствии с законодательством. Сам Литреев уже успел заявил, что действительно проводил покупку таких сайтов, однако активист не подтвердил обвинения в том, что он причастен к блокировкам сторонних ресурсов.

Отмечается, что оба подозреваемых ничего о жалобах надзорного ведомства не знают. Интересно, что Литреев и Здольников еще с прошлого месяца неоднократно говорили о том, что в системе Роскомнадзора есть уязвимость, которой могут воспользоваться с целью блокировок различных сайтов.