Facebook разработает ПО для борьбы с терроризмом

Москва, 10:08, 16 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

В социальной сети Facebook начали работу над программным обеспечением, которое поможет в борьбе с терроризмом. Как сообщили в компании, речь идет о программах, блокирующих распространение в сети пропаганды терроризма и экстремизма.

Пресс-служба социальной сети сообщила, что работа ведется над элементами искусственного интеллекта, отвечающего за удаление запрещенного контента.

«Первостепенное значение контекст имеет только в тех случаях, когда перед нами отображается материал, касающийся терроризма», — рассказала руководитель одного из департаментов социальной сети. По ее словам, технология уже сейчас имеет важнейшую роль в выявлении и предупреждении о публикациях запрещенного контента.

«При этом только у людей есть бесценная возможность правильно понять контекст послания», — добавила Моника Бикерт.

В компании рассказали, что через несколько месяцев специалисты проведут испытания нового программного обеспечения уже на практике. Здесь же пообещали алгоритм, который даст возможность выявить и даже помешать пользователям, являющимся сторонниками терроризма, открывать новые аккаунты в социальной сети вместо блокированных ранее.

Еще один инструмент, который будут использовать в компании, опирается на технологию искусственного интеллекта, который сможет распознать особенности и нюансы речи, а также письменного стиля вербовщиков.