Рубль продолжит оставаться под давлением – прогнозы экспертов

Москва, 11:23, 30 Июл 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Авторитетные эксперты единогласно констатировали, что на фоне по-прежнему сохраняющегося сейчас давления – в ожидании от американского президента решения по очередному пакету санкций в отношении России – рубль будет обходиться пока без серьезных потрясений. При этом финансисты весьма активно обсуждают в настоящее время вероятные ответные меры официальной Москвы, пишет информационный портал «Вести.Экономика».

Невзирая на поддержку от заканчивающегося периода выплат налогов и заметно выросших цен нефти, надежду на еще одну благоприятную для российской валюты неделю перечеркнули реализовавшиеся риски санкций. Предусматривающий существенное ужесточение санкций против РФ, КНДР и Ирана проект закона в минувший вторник одобрили в Палате представителей, а в четверг – в Сенате американского Конгресса.

По состоянию на 14:56 в минувшую пятницу на Московской торговой бирже пара доллар/рубль с расчетами «завтра» оказалась на этом фоне на отметке в 59,5150 к уровню 58,9700, зафиксированному неделю тому назад. Цены на нефть преодолели при этом рубеж в 50 долларов за «бочку», достигнув значения в 51,75 доллара. На торговой сессии в предыдущую пятницу они находились на 49,37.

Давление санкций продолжит сохраняться, очевидно, и на предстоящей неделе. Аналитики указывают на тот факт, что финансовый рынок будет ожидать решения от президента Штатов Дональда Трампа.

Мнения экспертов

В УК «КапиталЪ» подчеркнули, что наряду с вероятной коррекцией на нефтяном рынке к ключевым рискам для национальной валюты России они относят также и те крайне негативные настроения, которые напрямую связаны с проектом США по новым антироссийским санкциям. Президент Дональд Трамп должен поставить подпись под этим документом на протяжении десяти дней.

«Мы не говорим об ожидании существенных оттоков денежных средств нерезидентов. Однако, неопределенность политического характера все же обладает способностью оказать воздействие на настроения зарубежных инвесторов в краткосрочной перспективе», — констатировали аналитики компании «КапиталЪ».

Представляющая Бинбанк эксперт Наталья Ващелюк в свою очередь отмечает, что еще в июне после появившейся информации о согласовании Штатами очередного санкционного пакета в отношении России рубль продемонстрировал переход к новому равновесию. Позиции его ослабли.

«Ослабление рубля будет, вероятнее всего, долгосрочным. Укрепление российской валюты является возможным лишь в случае, если Америка откажется от введения тех санкций, которые существенно ограничат инвестиции в государственные долговые бумаги Российской Федерации», — подчеркнула Ващелюк.

Причины появления в США нового санкционного проекта

Своим новым санкционным проектом Соединенные Штаты решили дать России ответ на ее вмешательство в их президентские выборы в 2016 году. Ведущие иностранные медиа напоминают, что американские конгрессмены активно предпринимали попытки доказать этот факт в процессе незавершенного еще расследования.

Очередной пакет санкций США отвечает также и на нарушения иранской стороной положений ядерной сделки. Наличие таковых президент Дональд Трамп пообещал при этом представить только в будущем. Явно созвучный развязанной американцами «охоты на ведьм» (на нее ссылался ранее сам Дональд Трамп – ред.), этот пакет грозит стать долгоиграющим санкционным инструментарием, который затмит собой даже знаменитую поправку Джексона-Вэника, успешно просуществовавшую на протяжении 38 лет.

Аналитики отмечают в то же время, что если при текущем, едва не единогласном одобрении документа в обеих палатах американского Конгресса, глава государства предпримет попытку наложения на него вето, парламентариям удастся с легкостью набрать две трети голосов, необходимых для того, чтобы его преодолеть.

Существует, правда, также вариант и так называемого «карманного вето». К нему могут прибегнуть в случае, если к моменту получения бумаги президентом останется меньше десяти рабочих дней до завершения парламентской сессии. Последняя заканчивается как раз уже в понедельник, 31 июля. Американский лидер имеет в такой ситуации право подождать с решением до конца текущей сессии. Законопроект будет автоматически считаться тогда отклоненным, подчеркивают оппоненты.