ЦБ выразил опасение нехваткой трудовых ресурсов

Москва, 22:13, 21 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Алексей Карасев.

Банк России связал острый дефицит квалифицированных специалистов с замедлением роста экономики и более высокой инфляцией.

По мнению специалистов Банка России, острый дефицит кадров в наиболее годных для развития отечественной экономики отраслях, способствует ее замедлению.

Недостаток квалифицированных специалистов приводит к росту заработной платы, опережающей рост производительности труда. Кроме того, недостаток кадров в низкооплачиваемых рабочих отраслях также влияет на экономику.
Регулятор отмечает, что рост экономики начинает «упираться» в дефицит рабочей силы. Восполнить его будет трудно по обоим направлениям. Падение курса рубля отталкивает гастарбайтеров. Санкции и неопределенность с амбициозными проектами – отпугивают специалистов высокой квалификации. То же самое можно сказать про перспективы «растить кадры на месте». Недостаток оплаты труда молодых специалистов и малое поле применения молодых талантов ограничивают их местный рост. А все большая замкнутость экономики на себе, препятствует заимствованию опыта.
Соответственно, ожидается увеличение инфляции на 0,5% при потере потенциала роста в 1%. Получается, что необходимые в идеале 4-5% экономического роста остаются недостижимыми и вся надежда на разворот внешней конъюнктуры к более благоприятной, плюс каким-либо результатам от внедрения широко рекламируемой, но так пока и не запущенной в дело стратегии роста.