Баррель «штормит», или Когда уйдет неопределенность с ценами нефти

Москва, 13:25, 26 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Цены нефти в мире впервые за весьма продолжительный период времени показали в минувший четверг разнонаправленную динамику. Поведение «черного золота» напрямую зависело 24 августа от международных событий и следовавших за ними новостей. Главной причиной неопределенности на глобальных рынках нефти стала информация о том, что к Мексиканскому заливу приближается тропический циклон Харви. Некоторые коррективы были внесены также очередной статистикой американского Минэнерго США и приостановкой поставок сырья с крупнейшего ливийского месторождения. Корреспонденты RT проанализировали сложившуюся ситуацию и рассказали об изменениях, в которыми нефтяной рынок неизбежно столкнется в обозримой перспективе.

В ходе сессии в четверг, 24 августа, фьючерсы североморской смеси Brent с октябрьскими поставками упали в цене практически на 0,15 процента, достигнув отметки в 52,47 доллара. Баррель нефти «легкого» американского сорта WTI опустился в свою очередь на 0,27 процента – за него давали накануне 48,28 доллара.

На момент открытия торгов долгосрочные контракты по Brent на октябрь достигали значения в 52,59 за «бочку», между тем, стоимость марки WTI демонстрировала стабильное снижение, и она составила в итоге 48,37 доллара. Аналитики констатировали, что вероятным дневным диапазоном для Brent следует рассматривать уровни от 51,7 до 52,7 доллара, а в среднесрочной перспективе они указали на коридор 49,8—52,7.

Национальная служба погоды Мексики озвучила в четверг прогноз, в соответствии с которым ураган в ближайшие несколько дней усилится, а за ним последуют наводнения. Постановлением губернатора американского штата Техас Грега Эббота от 23 августа на территориях сразу 30-ти округов был введен режим стихийного бедствия. Операторы закрывают сейчас все платформы на Мексиканском побережье, и уже стартовала эвакуация персонала.

«Погодные условия являются одним из тех факторов, которые были заложены нами в поддержку цен на нефть, — отметил руководитель отдела аналитики ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. – Следует понимать, что в начале сентября в Америке завершается сезон отпусков, а потому множество НПЗ отправятся на плановые ремонты. Это грозит отразиться на увеличении общих запасов сырья. Между тем, фактор ураганов способен, как минимум, оказать поддержку ценам нефти».

Взрывной рост цен на сырье в обозримой перспективе аналитики считают маловероятным, однако, если сезон ураганов покажет себя как по-настоящему мощный, это, вероятно, подстегнет цену барреля к одномоментному выходу из коридора в 50—54 доллара, убеждены авторитетные эксперты.

Примечательно также то, что нефтяной рынок возвратился в минувший четверг к росту своих котировок и на фоне статистики, опубликованной Министерством энергетики США. Сведения этого ведомства подтвердили распродажу того излишка углеводородов, который мир накопил за период с 2014-го с 2015-й год. За предыдущую неделю уже в восьмой раз кряду объем запасов «черного золота» рухнул на 3,3 миллиона, достигнув уровня в 463,2 миллиона баррелей. Неделей раньше сокращение запасов сырья достигло отметки в 8,9 миллиона баррелей.

Ливийская труба

Огромное влияние оказала на нефтяные котировки также и новость о по-прежнему не восстановившихся работах на месторождении в Шараре, являющемся самым крупным на территории Ливии. Невзирая на все усилия местного правительства, после нападения террористов там так и не возобновили добычу.

Ливия не является участником сделки «ОПЕК+» о суммарном сокращении нефтедобычи, а динамика производства этой страной играет чрезвычайно важную роль на глобальном рынке. Мировые цены на нефть выросли в итоге до значения в 52,3 доллара за «бочку».

Фактор приостановки добычи на крупном ливийском месторождении уже в обозримой перспективе скажется, вероятнее всего, на котировках, полагает представитель экспертной группы экономистов Илья Прилепский.

«Рост добычи нефти на территории ливийского государства, который фиксировали на протяжении последних нескольких месяцев, являлся одним из факторов понижательного давления на стоимость «черного золота», а также того, что за «замораживанием» добычи сырья в ОПЕК не следовало повышение цен. Именно по этой причине перебои с добычей нефти в Ливии имеют очень большое значение. Они способны повлечь за собой рост стоимости нефти на два-три доллара», — констатировал Прилепский в своем обзоре.

О том, что поддерживает цены на нефть – читайте на Ftimes.ru.